Рядом с Землей нашли астероид-троян с диаметром в километр

Международная группа астрономов обнаружила троянский астероид 2020 XL5 рядом с Землей, пишет Lenta.ru

Иллюстративное фото

Об открытии рассказывается в научном журнале Nature Communication.

Земные троянские астероиды – это небесные тела, которые вращаются вокруг точек Лагранжа L4 и L5 в системе Земля – Солнце, где гравитационные силы обоих тел уравновешены. Ученые продемонстрировали, что объект 2020 XL5 будет оставаться в точке Лагранжа L4 на протяжении 4 тысяч лет, то есть он классифицируется как переходный.

Диаметр обнаруженного астероида – около километра. Его размер превышает размеры другого известного земного троянского астероида ТК7 2020 (0,3 километра в диаметре). Благодаря близости троянцев к Земле и стабильной орбите исследователи планируют ипользовать эти астероиды для космических миссий в будущем.

Хотя известно, что троянские астероиды существуют на протяжении десятилетий на других планетах, таких как Венера, Марс, Юпитер, Уран и Нептун, только в 2011 году был обнаружен первый земной троянский астероид. Его поиск осуществлялся в точке L4 с помощью космического аппарата НАСА OSIRIS-Rex и в L5 в ходе миссии Hayabusa-2. Трудности объясняются узким окном наблюдения между подъемом астероида над горизонтом и восходом Солнца. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter