«Рядом с нами горит супермаркет...»

Белорусские туристы оказались на курорте повышенной опасности

Белорусские туристы оказались на курорте повышенной опасности

За несколько дней солнечный Египет превратился в одну из самых горячих и нестабильных точек на планете. Многие белорусские туристы, купившие заранее путевки в эту страну, решили отказаться от экстремального отдыха. Однако вернуть путевку в турфирму и получить свои деньги обратно оказалось совсем непросто.

– За последнее время к нам обратились порядка 20 человек, которые не смогли вернуть путевки на египетские курорты, – поясняет Людмила Скрицкая, юрисконсульт ОО «Защита потребителя». – Впрочем, такая возможность у туристов есть, но турфирмы требуют в полном объеме возместить расходы на организацию путешествия. А сюда входят и бронь гостиницы, и авиабилеты, если по условиям авиакомпании их невозможно сдать. В итоге при возврате путевки турфирмы требуют с граждан возмещения 40, а то и 90 процентов ее стоимости. Естественно, с такими условиями никто не соглашается.

Сейчас готовятся десятки исков в суд с апелляциями к Закону Беларуси «О защите прав потребителей». В нем сказано, что всякая услуга должна быть оказана качественно и быть безопасной. В данном случае под сомнение ставится безопасность отдыха в стране, где на улицах бесчинствуют мародеры, из тюрем бежали преступники, не работает Интернет.

– Серьезным подспорьем для защиты прав тех, кто не желает отправляться в эпицентр политического катаклизма, мог бы стать некий официальный документ о запрете на посещение Египта в связи со сложившейся ситуацией, – считают юристы.

Однако пока такого решения в Беларуси не принято. Министерство иностранных дел уточняет ситуацию с белорусскими гражданами в Египте и пока только рекомендует воздержаться от поездок в эту страну до полной нормализации обстановки.

– Людям на курортах не стоит беспокоиться, порядок там контролируют войска, – заверили тем временем в одной из минских турфирм.

Однако, как нам удалось узнать, ситуация в местах отдыха далека от спокойной.

– Мы уезжали из Хургады 28 января. Тогда в городе уже начались перебои со связью, наши SMS не доходили в Беларусь, – вспоминает о недавних событиях Марина Галушкина, студентка филфака БГУ. – В городе было трудно найти работающий обменник, поскольку банкиры боялись ограблений…

В эти неспокойные дни на курорте Шарм-эль-Шейх оказалась и знакомая нашего коллеги минчанка Наталья Чуприс. Одна из последних SMS пришла от нее в воскресенье: «Рядом с нами горит супермаркет…» Однако уже в понедельник на курорте начались неполадки с сотовой связью, и узнать что-либо о ситуации из первых уст оказалось невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter