Жизненное кредо начальника ОПС Новое Пашково Могилевского ОЦПС Марины Ковалевой — всегда быть на позитиве

Рядом с любимыми

Марина Григорьевна живет и работает в Новом Пашкове. Своих клиентов она встречает с неизменной улыбкой. Оформляет подписку, принимает и вручает посылки, письма, отпускает товар. Начальник почтового отделения Новое Пашково объединенного цеха почтовой связи Могилевского филиала РУП «Белпочта» Марина КОВАЛЕВА уверена: лучше ее работы нет. А ей, специалисту с высшим педагогическим образованием, есть с чем сравнивать. По окончании МГУ имени Кулешова она около года, до декрета, работала в родном селе воспитателем детского сада, позже заведующей складом в колхозе имени Володарского… Вот уже 19 лет на почте и уверена, что нашла свое призвание.


— Хозяйство расформировали, когда была в декретном отпуске со вторым ребенком. А когда вышла, предложили устроиться почтальоном. Семь лет носила периодику, на моем участке было две деревни: Новое Пашково и Ильинка, всего около 300 дворов, — вспоминает Марина Григорьевна. — Приходилось много ходить, но мне нравилось живое общение, знакомства, обмен информацией, впечатлениями. С радостью согласилась возглавить ОПС.

Сегодня ее территория — шесть деревень: помимо Нового Пашкова и Ильинки еще Присно-1, Присно-2, Гаи и Старое Пашково. Это около тысячи дворов.

— Численность сельского населения в стране постепенно уменьшается, а у нас, напротив, растет. Потому что деревни, входящие в зону нашего обслуживания, расположены очень близко от Могилева, некоторые фактически в черте города. В этом есть и плюсы, и минусы. Например, нам труднее делать подписку: многие люди, которые живут на селе, трудятся в областном центре и прессу выписывают по месту работы. Но наши девчата (в штате три почтальона) план выполняют. У них есть постоянные клиенты, которые много лет верны «СБ. Беларусь сегодня», «Сельской газете», — подчеркивает Ковалева. — А благодаря электронному помощнику «Мобильный почтальон», который есть у каждого сотрудника, стало проще работать. Когда была почтальоном, такого подспорья не было.

О «своих девчатах» Марина Григорьевна рассказывает с теплотой:

— Таня Гречихина на почте 15 лет, и тезка ее Таня Вишневская — опытный специалист. Нина Ивановна Макаренко уже пенсионерка, но в строю. Они у меня дружные, сплоченные. Мы как одна семья: с праздниками друг друга поздравляем, делимся рецептами. А как иначе, все ведь местные: кто-то из Нового Пашкова, кто-то из Старого. Где родились, там и пригодились.

Есть у Ковалевой еще одно любимое изречение: «Какой привет — такой ответ». Она уверена, что если ты к людям с теплом и душой, то и они ответят тем же. Быть внимательными, позитивными Марина Григорьевна учила коллег и своих детей. У нее сын и дочь: Максим — милиционер, Таня учится в медицинском вузе, будущий стоматолог. А их мама, которая живет в частном секторе, успевает и за порядком в доме следить, и огород сажать, и любимые цветы выращивать. Роз, ирисов, клематисов у нее несколько сортов. Говорит, приходит порой домой с работы, поглядит на них, вдохнет аромат — и на душе становится светлее.

kislyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter