Ряд стран рекомендует своим гражданам покинуть Украину. Что еще случилось, пока вы спали

Канцлер Германии Олаф Шольц посетит Киев. Украина рассчитывает, что канцлер согласует с ней позиции перед визитом в Россию, намеченным на 15 февраля. Глава МИД Франции заявил о единстве с ФРГ в вопросе урегулирования украинского кризиса. Ранее источник в правительстве ФРГ сообщил журналистам, что визиты канцлера в Киев и Москву будут попыткой добиться деэскалации ситуации.

Олаф Шольц

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что визит Джо Байдена в Киев помог бы деэскалации и попросил у президента США финансовую и военную поддержку для Украины, сообщает телекомпания CNN. Утвердительного ответа со стороны главы американской администрации не последовало.

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд отменила поездку в Либерию, чтобы сфокусироваться на ситуации вокруг Украины.

Напряженность в Украине и на сопредельных территориях продолжает нарастать. Ряд стран рекомендовали своим гражданам покинуть Украину. В их числе Сербия, Литва, Сингапур, Япония. К слову, МИД Японии сократил численность посольства в Украине. Кроме того, Японский премьер провел заседание Совета нацбезопасности в связи с ситуацией в Украине. Фумио Кисида дал указание обеспечить безопасность граждан в зоне потенциального конфликта и активизировать дипломатические усилия по смягчению напряженности. Также ситуацию вокруг Украины обсудили главы МИД Великобритании и Израиля.

В то же время США намерены вывезти всех своих служащих из Киева в течение двух суток, сообщает телекомпания CBS. По сведениям ее источников, "администрация [американского президента Джо] Байдена готовится к выводу всех служащих США из Киева в течение следующих 24–48 часов". Телекомпания не уточняет, сотрудники каких именно ведомств имеются в виду. Кроме того, не поясняется, означает ли это, что они покинут Украину.


А Канада временно перемещает часть своих военных из Украины в другие страны Европы. Речь идет о военных инструкторах, задействованных в канадской миссии Unifier, которые с 2015 года проводят обучение солдат и офицеров украинской армии на Яворовском полигоне во Львовской области. Ранее Оттава объявила, что канадские военные инструкторы продолжат находиться в Украине в рамках операции Unifier до 2025 года и состав миссии будет увеличен со временем с 200 до 400 человек. Кроме того, канадские власти также заявляли о поставках униформы и другого оборудования для украинской армии.

Тем временем комитет Рады согласовал кабмину Украины выделение почти $ 600 млн для страхования самолетов. Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль ранее сообщил, что правительство выделяет 16,6 млрд гривен, чтобы гарантировать бесперебойность полетов в воздушном пространстве страны. Переговоры ведутся с авиакомпаниями SkyUP, "Международные авиалинии Украины" и Bees Airlines. Именно эти компании получили от своих лизингодателей предупреждение, что 14 февраля – последний день пребывания их бортов в Украине. Выделение $ 600 млн должно помочь.



А Turkish Airlines разрешила пассажирам возврат и обмен авиабилетов в Украину. Речь идет о билетах, купленных с 13 по 28 февраля.

Мария Захарова назвала риторику США и Британии по Украине пропагандой войны. "То, что мы видим сейчас, – пропаганда войны в чистом виде. Агрессивная риторика покрывает поставки вооружений на Украину, направление туда военных инструкторов, проведение у российских границ военных учений НАТО и создание наступательной общевойсковой инфраструктуры западных государств", – подчеркнула представитель МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что пропаганда войны была запрещена Международным пактом о гражданских и политических правах, принятым резолюцией 2200 А (XXI) Генассамблеи ООН 16 декабря 1966 года.

Мария Захарова

Депутат бундестага Севим Дагделен сочла понятными требования России о нерасширении НАТО. Она призвала работать над обеспечением гарантий безопасности для всех сторон и отказаться от бряцания оружием. "Предложенная Россией концепция неделимой безопасности может стать хорошей основой для переговоров о будущих мирных отношениях", – считает депутат.

А власти Турции поддерживают деятельность миссии ОБСЕ в Украине. МИД страны отметил, что "деятельность наблюдателей Специальной мониторинговой миссии имеет большое значение". Ранее некоторые СМИ сообщали о решении ряда стран передислоцировать их наблюдателей ОБСЕ. На этом фоне генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид уже заявила, что миссия продолжит выполнять мандат без перерыва.

Первый зампостпреда РФ при ООН считает, что напряженность вокруг Украины скоро сдуется. Дмитрий Полянский заявил, что "сначала западные страны будут нагнетать, а потом, когда пойдет разрядка напряженности, присвоят это себе и скажут, что Россия обязательно бы напала". "Затем <...> санкции за то, что мы "хотели напасть", а они нас остановили и "спасли Украину. Нагнетание в какой-то момент должно сдуться, – отметил дипломат. – Можно ожидать, что в ближайшие дни наши западные коллеги начнут себе присваивать лавры победы над Россией, что они остановили нашу "военщину" на границе с Украиной, при этом [будут] продолжать накачивать эту страну оружием. <...> Это все рассчитывается как сценарий Голливуда".

Биржи в Южной Корее открылись падением котировок, что связано с эскалацией ситуации вокруг Украины. Как отмечает телеканал KBS, волатильность вызвана в первую очередь действиями Госдепартамента США, который ранее дал распоряжение большинству своих дипломатов в Киеве покинуть территорию Украины.

При этом цена апрельского фьючерса нефти Brent превысила $ 96 за баррель впервые с 2014 года. Его стоимость на лондонской бирже ICE выросла на 1,73%. Также цена на нефть в Японии резко поднялась на фоне кризиса вокруг Украины и приблизилась к отметке почти $ 546 за килолитр, что является самым высоким уровнем с конца октября 2014 года.


Российский рынок акций открылся снижением. Индекс Мосбиржи опустился ниже 3400 пунктов впервые с 27 января. 

В Словакии чемпион мира по бодибилдингу вернул госнаграду, протестуя против заключения Братиславой соглашения о военном сотрудничестве с США. Штефан Гавлик заявил, что полностью утратил уважение к президенту республики Зузане Чапутовой, которая, по его мнению, игнорирует мнение большинства словаков. Соглашение позволяет вооруженным силам США использовать авиабазы Малацки-Кухиня (запад) и Слиач (центральная часть), а также другие военные объекты Словакии. Армия республики получит в обмен от Соединенных Штатов $ 100 млн. План критикуют многие словацкие политики и общественность. Лидер социал-демократов и парламентской оппозиции, бывший премьер Роберт Фицо убежден, что единственной целью соглашения является приближение ВС США к границе России.

США готовы помочь Канаде в свете протестов на границе. Как заявила советник президента США по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл, "канадские власти предпринимают активные действия, чтобы не допустить незаконных попыток препятствования передвижению людей и транспортировке товаров". С конца января блокирована граница на одном из контрольных пунктов между провинцией Альберта и штатом Монтана. В понедельник водители грузовиков перекрыли движение по мосту Амбассадор, по которому транспортируют до 25% всех грузов из США в Канаду. В Канаде проходят масштабные акции протеста против санитарных ограничений, введенных из-за пандемии.


В ООН считают текущее потепление самым сильным за последние 200 тыс. лет. Оно было бы невозможным без интенсивного сжигания угля, нефти и газа, пояснил генсек Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас. При этом он призвал не путать погодные колебания и климатические изменения. "Погодные колебания происходят из года в год, изо дня в день, каждую неделю. А мы как бы дали допинг нашей атмосфере, и она понеслась быстрее. Поэтому мы наблюдаем экстремальные температуры, сильные наводнения, засухи, тропические ураганы", – сказал Таалас.

При заражении штаммом "Омикрон" могут появляться ложные симптомы интоксикации. Врач-терапевт Мария Лисина отметила, что речь идет о ломоте в теле, повышении температуры, головных болях и болях в глазных яблоках. Подобные симптомы также свойственны для гриппа, поэтому при появлении температуры с фебрильной лихорадкой свыше 38 градусов стоит сразу сделать экспресс-тест на коронавирус. 

МОК примет любое решение Спортивного арбитражного суда по делу Камилы Валиевой. Слушания по делу прошли 13 февраля, решение выездной панели CAS будет доведено до сторон 14 февраля. К слову, МОК не считает Олимпийский комитет России виновником ситуации. 

Камила Валиева

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter