Ряд проблем по ГСМ

Результаты проверок сохранности и эффективного использования горюче-смазочных материалов в 2005—2006 годах были рассмотрены на коллегии Комитета госконтроля Могилевской области

Результаты проверок сохранности и эффективного использования горюче-смазочных материалов в 2005—2006 годах были рассмотрены на коллегии Комитета госконтроля Могилевской области. Результаты неутешительны – простое перечисление всех выявленных недостатков займет немало времени и газетной площади. Вот лишь некоторые из них.

Основная масса проверенных – предприятия агропромышленного комплекса, в которых топливо относится чуть ли не к стратегическому сырью. Относится-то относится, вот только расходуется порой так, что уместнее сказать — разбазаривается. Как было отмечено на коллегии, организациями АПК из года в год не проводится ежемесячная инвентаризация остатков топлива в баках транспортных средств, не ведется их бухгалтерский учет, не составляются требуемые первичные документы, связанные с расходом ГСМ, не определяются экономия и перерасход топлива. Кроме того, допускается списание ГСМ без подтверждающих документов, сверх установленных норм их расхода на себестоимость. 

Нередкими оказались случаи заправки автомобилей сторонних организаций. К примеру, за счет СПК «Колхоз Прогресс» Костюковичского района на протяжении двух лет (!) заправлялся и обслуживался автомобиль местного РОВД. На это израсходовано… 4,7 миллиона рублей! В СПК «Красное Знамя» Осиповичского района и СПК «Искра» Чериковского района также безвозмездно заправлялись авто райветстанций. Еще в двух СПК – автомобили участковых инспекторов. 

Отдельная головная боль – неисправные спидометры. В ОАО «Новое Юбилейное» Шкловского района с такими неисправными приборами эксплуатировалось 70 процентов автомобилей. При этом в некоторых сельхозпредприятиях с испорченными спидометрами ездили на закрепленных автомобилях руководители хозяйств. 

Понятно, что масса недостатков создает благоприятные условия для хищений. Характерным примером стало уголовное дело, возбужденное Глусским РОВД в отношении завскладом ГСМ одного из хозяйств. Пользуясь отсутствием учета топлива, она за два года похитила 2350 литров ГСМ на сумму порядка 5 миллионов рублей. И этот случай не единичный. 

Кроме своих проблем, в Могилевской области приходится решать и чужие. Близость границы обусловила незаконный оборот ГСМ, поставляемых из России. За 11 месяцев прошлого года областным управлением финансовых расследований арестовано почти 200 тонн нелегально ввезенного топлива, возбуждено 17 уголовных дел по подобным фактам. 

Как сообщил пресс-центр Комитета госконтроля Республики Беларусь, по результатам проверок на Могилевщине за нарушения порядка учета поступления, хранения и расходования ГСМ к административной ответственности привлечено 148 должностных лиц, в дисциплинарном порядке наказано 137 должностных лиц. Коллегия областного КГК постановила обязать Могилевский облисполком принять меры по исправлению положения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter