Ряд предприятий деревообработки переформатировались и выстраивают новые рынки сбыта – Страхар

Итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета за первый квартал 2023 год подвели сегодня в Могилевской области. В заседании приняли участие Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, представители Министерства экономики, ведущих холдингов страны, депутатский корпус, руководство области и районов. На повестке не только обсуждение того, что уже сделано, но и анализ допущенных ошибок: в каких направлениях следует активизировать работу и подтянуть результаты.


Анализируя итоги развития региона за первый квартал, заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар отметил, что экономика адаптировалась к санкционному давлению и выходит на траекторию умеренно восстановления, а по отдельным отраслям уже вышла в стадию роста:

– Прежде всего за счет развития агропромышленного и строительного комплексов. Также видим восстановление промышленности, это уже сказалось на сокращении в разы вынужденной неполной занятости. Все промышленные предприятия работают в своих обычных условиях. Сейчас наша главная задача – продолжить развитие за счет инвестиционной деятельности. Именно в инвестициях и их привлечении мы видим дополнительные возможности. Это касается и модернизации имеющихся предприятий, и реализации новых инвестиционных проектов. Правительство подготовило целый ряд кредитных предложений для реального сектора экономики. На особом контроле находится порядка 86 инвестиционных проектов. По каждому из них разработаны графики, мы ежемесячно контролируем их выполнение.


Абсолютное большинство отраслей экономики, в том числе промышленность, работают в условиях практически полной загрузки мощностей. Однако есть и проблемные направления. В частности, деревообработка, которая больше других пострадала из-за санкций. Переформатировавшись, ряд предприятий выстраивают новые рынки сбыта. К примеру, к лучшему изменилась ситуация на бобруйском «ФанДОКе»: индекс производства увеличился с 50 до 73 процентов. Игорь Сергеенко поинтересовался, благодаря чему удалось добиться определенного прогресса: повлияло изменение стиля работы руководителя либо положительная конъюнктура рынка?

Руслан Страхар отметил, что положительная тенденция – совокупность этих факторов. Изменился стиль работы руководителя, также предприятие увеличило производство дверей из массива, освоен выпуск детских игровых площадок. Подписан крупный контракт с китайской компанией, что позволит загрузить производство фанеры под полную мощность. Да, есть дефицит оборотных средств для восстановления объемов, поэтому ситуация на предприятии остается на контроле как в облисполкоме, так и в концерне.

– Мы видим возможности наращивания экспорта нашей продукции деревообработки прежде всего на азиатский рынок. Сейчас выстраиваются новые контракты, создаются новые коллекции уже для этого рынка, – добавил Руслан Страхар. 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter