Рябоконь на волоске?

Матчем “БАТЭ”—”Динамо” (Минск) стартовал футбольный чемпионат страны

Старт футбольного чемпионата сразу же преподнес болельщикам одно из вкуснейших блюд. Противостояние “БАТЭ” и “Динамо” превратилось уже в “классико” белорусского масштаба. Из сезона в сезон эти команды борются друг с другом либо за чемпионство, либо за место на пьедестале. Каждая встреча — как маленькая война. Матч первого тура в Борисове тоже отличался высокой напряженностью и закрученностью сюжета...

Поддержать любимую команду в Борисов приехало около тысячи столичных болельщиков. Несмотря на их славу дебоширов, городу ничего не грозило: местные фаны одни из немногих, с кем у бело-голубых заключен союз.
Первое время столичные фаны, хоть и пребывали в статусе гостей, являлись главными действующими лицами на трибунах. На борисовском пятитысячнике были слышны только их голоса. Однако по истечении получаса игры активность минчан упала до нуля, а их бравурная кричалка “Самый сильный — бело-синий!” выглядела смешно. Приутихли они во многом благодаря полузащитнику “БАТЭ” Дмитрию Молошу. Вначале он сделал резаную передачу со штрафного, которую замкнул новобранец борисовчан Виталий Родионов. А затем практически с той же точки вколотил второй мяч в ворота Шишеи, проводившего первую игру в высшей лиге.
Динамовцы в этот отрезок матча смотрелись невразумительно. Складывалось впечатление, что они впервые играют вместе — ни одной осмысленной комбинации и лишь наивное упование на длинные забросы. Впрочем, первое же проявление игрового разума с их стороны, коим стала перепасовка Эду, Ковеля и Кисляка, привело к голу. Вернее, к автоголу. “Мяч в свои ворота, — объявил безжалостный диктор, — забил Алексей Бага”. Тут же воспряли духом столичные болельщики: “Мы приехали, чтобы победить!”
Победить не удалось, а вот отыграться — даже очень. Борисовчане во втором тайме словно заразились от гостей вирусом бестолковости. Апогеем заболевания стала очередная срезка борисовского футболиста по собственным воротам. Мяч, угодивший в перекладину, добил в сетку бразилец Эду.
После матча председатель правления ЗАО “Динамо-Минск” Юрий Чиж не выглядел счастливым: “Команда не готова к сезону. Не знаю, почему. Может, по вине главного тренера. Александр Рябоконь сегодня действовал несмело, робко вносил коррективы в игру. Я так и не понял, почему на поле не вышли бразильцы и Дмитрий Чалей. “БАТЭ” переиграло нас в желании победить. Если честно, я ожидал большего”. Такие слова должны как минимум насторожить Александра Рябоконя. Зная горячность динамовского босса, можно предположить, что он долго с тренером церемониться не будет. Неубедительная игра с “БАТЭ”, а также вылет команды из полуфинала кубка страны сделали почву под ногами специалиста очень зыбкой. Напомним, что Юрий Шуканов, его предшественник на посту, в начале прошлого сезона продержался лишь до пятого тура...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter