Рябина вызрела

Изящная форма кроны, белые шапки крупных соцветий, ажурная листва, красивые и богатые витаминами ягоды...

Изящная форма кроны, белые шапки крупных соцветий, ажурная листва, красивые и богатые витаминами ягоды... Вряд ли есть дерево, способное сравниться с рябиной по красоте, особенно осенью. Но многие не любят эту ягоду за терпкий вкус. Сладкими же плоды становятся только после первых морозов.


В Древней Руси в каждом саду обязательно росла рябинка как символ счастья и мира в семье. Этой культуре посвящен и один из христианских праздников — день Петра — Павла рябинника. Связывали с рябиной и сельскохозяйственные приметы: зацветает — пора сеять лен, хорошо цветет — к хорошему его урожаю, поздно зацветает — к долгой осени и т.д.


Рябина всегда была в большом почете. Порошок из сушеных ягод добавляли в муку, ветвями украшали жилище. Сваренные в меду, моченые или вяленые ягоды подавали к столу среди прочих яств.


— Думаю, вы будете удивлены, узнав, что рябина — родственница розы: одно и то же семейство розоцветных, — говорит младший научный сотрудник отдела ягодных культур РУП «Институт плодоводства» Людмила Мурашкевич. — Первым на рябину (имеется в виду обыкновенную) обратил взор И.Мичурин. Скрещивая ее с различными растениями, он вывел новые сорта. «Бурка» — гибрид с рябиной альпийской, «гранатная» — с кроваво–красным боярышником, «ликерная» — с аронией. Позже селекционеры экспериментировали с мушмулой, яблоней и даже грушей. Так, сорта «алая крупная» и «красавица» получены от скрещивания рябины моравской и смеси пыльцы груши. В мировой флоре насчитывается около 90 видов рябины, однако в культуру введено лишь 14. И самая распространенная — рябина обыкновенная. Окультурены также такие сладкоплодные формы рябины, как моравская, сладкоплодная, невежинская, крупноплодная, или домашняя.


Садовая золушка


Поскольку рябина — довольно высокое дерево, сажать ее целесообразно по границе сада, лучше с северной стороны, чтобы не затеняла участок. Она отлично растет на любых, даже бедных почвах, но предпочитает суглинки, хорошо удерживающие воду. На песчанике и глине корни страдают или от недостатка влаги, или от избыточного увлажнения и недостатка кислорода.


Сажать рябину лучше осенью. Можно и весной — до набухания почек. Но в марте — апреле и других забот невпроворот, а потому, если есть желание завести сладкую рябину, сделайте это сейчас.


Рябина любит свет, тепло, а вот грунтовые воды, залегающие близко к поверхности (менее 1,5 м), — нет. Самый лучший посадочный материал — это привитые 1 — 2–летние саженцы. Если деревца немного подсохли, подержите их сутки — двое в воде, а затем обмакните в болтушку из перегноя и земли (1:1), добавив немного коровяка. Высаживайте растения на расстоянии 2 — 2,5 м друг от друга. Заранее приготовьте посадочные ямы и внесите на 1 кв. м 8 кг навоза или торфокомпоста, 40 — 60 г суперфосфата, 20 — 30 г калийной соли.


Непременно полейте (2 — 3 ведра вполне достаточно). Чтобы вода не стекала, сделайте лунку, а после полива землю замульчируйте торфом. И обратите внимание на корневую шейку: она должна быть чуточку выше уровня почвы.


Персональное меню


Уход за рябиной тот же, что и за плодовым садом: своевременные полив, подкормка и прополка. Растение очень отзывчиво на удобрения. В первый год после посадки откажитесь от органики: от нее только хуже растут корни. Потом (через год) подкормите по весне азотными удобрениями, а осенью внесите под каждое растение по 40 — 50 г суперфосфата и 20 — 30 г калийной соли.


Поскольку корни у рябины залегают близко к поверхности земли (18 — 20 см), почву вокруг нее рыхлить надо осторожно. К тому же глубокая обработка вызывает обильный рост корневой поросли (особенно в первые годы после посадки), которая мешает дереву расти. Поэтому ежегодно в марте, пока не набухли почки, секатором или острым ножом аккуратно срезайте поросль, не оставляя пеньков. Иначе из спящих почек пойдут новые побеги.


Что касается обрезки, то проводят в основном лишь санитарную. У сильнорослых сортов и видов с 5 — 6–летнего возраста ограничивают высоту до 3 — 3,5 м, переводя центральный проводник на одну из боковых ветвей, а скелетные ветви — на боковые полускелетные. Так и крона светлее, и ветви не затеняют друг друга.


Посаженная однажды рябина может вас радовать более полувека. А вот активно плодоносить — не более 25 лет.


Копии и оригиналы


Размножают рябину семенами и вегетативно — прививкой, корневыми отпрысками, зеленым черенком, отводками. Наиболее простой способ — семенами. Но при этом не всегда сеянцы полностью передают материнские качества. Привитое дерево начинает плодоносить на 3 — 5–й год, а при размножении отводками и корневой порослью — на 5 — 7–й.


Все сортовые рябины самобесплодны. Поэтому для получения хороших урожаев необходимо иметь на участке как минимум два разных сорта. Можно и на одном дереве их привить. Или же посадить дичок из леса. Два и более сорта, цветущие одновременно, обеспечат качественное опыление и завязывание плодов.


Невежинская тайна


— Рябина рябине рознь, — продолжает рассказ Людмила Александровна. — У одной гроздья крупные, у другой — поменьше. В кисти может быть от 20 до 50 ягод мелких или крупных, сладких или с кислинкой. Самые же лучшие плоды — крупные, сочные и ароматные — у рябины невежинской. И хотя это растение считается сортом народной селекции, главное его достоинство — вкусные ягоды: даже недозрелые они без горечи и терпкости.


Нашел это деревце в лесу близ села Невежино Владимирской губернии (откуда и название) крестьянин и посадил у своей избы. А затем разошлась сладкая рябинка и по участкам сельчан. С каждым годом молва о чудо–дереве разносилась дальше и дальше. Так и прославилось вроде бы ничем не примечательное село. Известный московский виноторговец Петр Смирнов в то время скупал на корню все ягоды невежинской рябины, запрещая крестьянам продавать их кому бы то ни было еще. А чтобы запутать конкурентов, на этикетках с настойкой писал: «Неженская рябиновая».


Сегодня наиболее известны три сорта рябины невежинской: «кубовая», «красная» и «желтая». Они отличаются друг от друга размером и цветом ягод. У «кубовой» плоды красно–оранжевые, пятигранные, кисло–сладкие, у «красной» — ярко–красные, крупные, сладкие, у «желтой» — желто–оранжевые пресно–сладкие.


Невежинская рябинка — дерево–старожил: может расти на одном месте 100 и более лет, давая при этом почти центнер ягод ежегодно. Она и более зимостойкая, чем другие плодовые культуры: выдерживает даже 40 — 45–градусные морозы. Плодоносить же (по сравнению с другими рябинами) невежинская начинает рано — на 4–й год.


На любой вкус


В Европе рябина считается в основном декоративным растением. Выведен не один десяток сортов с разноцветными плодами: от белого и желтого до оранжевого и ярко–красного с великим множеством оттенков. Есть и кустарниковые формы.


«Джозеф рок» — один из самых красивых желтоплодных сортов. У рябины кашмирской белые, словно светящиеся плоды, а у рябины арнольда «кирстен пин» — розовые. В насыщенно-розовый цвет окрашены ягоды и у китайской рябины хупегенская «пинк пагода».


Малиново–красные плоды у рябины английской, приземистой, тянь–шаньской, финской и японской. Светло–красные — у камчатской. Оранжево–красные — у бузинолистной, обыкновенной, тюрингской и широколистной, оранжевые — у арии. У рябины двухцветной плоды могут быть одновременно разными — кремовыми, оранжевыми и красными. Желтовато–бурые, синеющие при созревании ягоды у европейской рябины глоговина, или береки лечебной. У нее и самые крупные плоды — до 12 мм в диаметре!


Среди родственников рябины обыкновенной и рябина бузинолистная. Ее ярко–красные сладко–кислые без горечи ягоды созревают в сентябре. И собирать их очень удобно: куст не вырастает выше 2,5 м. Растение зимостойкое, устойчивое к засухе, светолюбивое. По своим целебным качествам не уступает рябине обыкновенной.


Еще одна рябинушка — рябина Кале. Она родом из Китая, но уже акклиматизировалась в наших широтах. Эти невысокие (до 3 м) деревья похожи на рябину обыкновенную, но зацветают позже — в середине июня. А белые крупные (до 8 мм в диаметре) кислые без горечи плоды созревают в сентябре.


Кладовая здоровья


Рябина не только украсит дом, но накормит и вылечит. Эта ягода — настоящая кладовая здоровья. Витамина С в ней не меньше, чем в лимонах, по каротину превосходит морковь, Р–активных веществ больше, чем в яблоках, а по наличию сорбита (природного заменителя сахара для диабетиков) ей вообще нет равных. Много в плодах рябины и железа: в 3 — 4 раза больше, чем в яблоках. В целом же ягоды рябины по содержанию полезных веществ приравнивают к шиповнику и облепихе. Есть в ней и такие редко встречающиеся вещества, как серотонин, помогающий при неврозах, и амигдалин, спасающий организм от кислородного голодания.


Обладают рябиновые ягоды еще и рентгенозащитным действием. Поэтому и используют их в профилактике и лечении болезней, связанных с повышенным фоном радиации. Содержащийся в них в большом количестве пектин помогает выводить радионуклиды и соли тяжелых металлов. Есть сведения об антибактериальной активности рябиновых препаратов против стафилококка, сенной и дизентерийной палочек. Принимают их и при туберкулезе.


Сухие плоды рябины и сок свежих ягод снижают проницаемость и ломкость капилляров, стимулируют кровообращение и способствуют понижению уровня холестерина в крови, поэтому они являются хорошим средством лечения и профилактики гипертонии и атеросклероза.


Варенье же из рябины употребляют как... успокоительное средство, а настойкой и наливкой плодов поднимают жизненный тонус и улучшают аппетит.


Знаете?


Видовое название рябины обыкновенной в переводе с латинского означает «ловить птиц». Так что не стоит медлить с уборкой урожая, иначе плодами раньше вас полакомятся пернатые.


Справка «СБ»


В Беларуси для приусадебного возделывания районированы 4 сорта рябины садовой — «алая крупная», «гранатная», «концентра» и «невежинская».


Кстати


Витамина С в листьях рябины намного больше, чем в ягодах.


Рецепт «СБ»


Варенье из рябины


1 кг перебранных и тщательно промытых ягод выложите на сутки в охлажденный сироп, приготовленный из 2 стаканов воды и 1,5 кг сахара. Затем отцедите. Сироп доведите до кипения, опустите в него ягоды и варите до полной готовности. Варенье разложите по банкам и укупорьте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter