Ружье на плече или швабра в руке?

Как сообщалось, в стране началась весенне-летняя призывная кампания.
Как сообщалось, в стране началась весенне-летняя призывная кампания. На срочную военную службу в Вооруженные Силы будет призвано около 9 тысяч человек. Более 800 человек - на службу в резерве.

Кто-нибудь еще лет 5 назад мог себе представить, что попасть в армию можно будет только по конкурсу и что этот конкурс будет составлять не менее трех человек на место? Сомневаюсь. Когда военные заговорили о реформе Вооруженных Сил, кроме них, мало кто представлял, какая и кому от этого будет польза. Сегодня эту самую пользу можно даже "пощупать": Беларусь станет первым государством на постсоветском пространстве, где будет опробован принципиально новый вид альтернативной воинской службы - службы в резерве Вооруженных Сил. Недавно в Министерстве обороны было принято решение о том, что первые резервисты будут призваны в белорусскую армию уже летом этого года. Об этом было заявлено на сборе руководящего состава белорусской армии, который прошел в 120-й гвардейской отдельной механизированной бригаде.

Особенность прохождения службы в резерве состоит в том, что призывники-резервисты будут работать по месту жительства и в течение установленного времени проходить обучение по различным военным специальностям на базе воинских частей. Проще говоря, солдат сможет одновременно работать "на гражданке" и проходить армейскую подготовку, периодически уезжая на занятия и учебные сборы продолжительностью не более 4 месяцев. В соответствии с новой редакцией Закона "О воинской обязанности и воинской службе" срок службы в резерве для лиц, не имеющих высшего образования, составляет 3 учебных года. Для выпускников вузов - 2 года. А для прошедших обучение на военных кафедрах или военных факультетах гражданских образовательных учреждений по программам подготовки младших командиров - один учебный год.

Надо отметить, что в ходе обсуждения в Парламенте названного закона у многих сложилось мнение, что к альтернативной службе будут привлекаться те, кто в силу ряда причин остался "за бортом" - не прошел по конкурсу в ходе призыва на срочную. В Минобороны справедливо замечают, что это не так. На службу в резерве будут направляться юноши из числа высококвалифицированных специалистов, молодых ученых, спортсменов, деятелей культуры, искусства. Но и то исключительно по ходатайству руководителей организаций и ведомств, сотрудниками которых они являются.

Впрочем, утверждать, что на службу в резерве не могут быть призваны те, кто не может рассчитывать на рекомендацию с места работы, также было бы несправедливо. Как говорят военные, "в случае избытка призывных ресурсов", необходимых для укомплектования Вооруженных Сил, на службу в резерве могут рассчитывать и те, кто под категорию "высококвалифицированных специалистов" не подпадает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter