Ружье — на гвоздь

В это воскресенье любителям пострелять дичь придется зачехлить ружья. Истекает срок охоты на самцов вальдшнепа и кряквы...

В это воскресенье любителям пострелять дичь придется зачехлить ружья. Истекает срок охоты на самцов вальдшнепа и кряквы (селезней), которая была разрешена с первой субботы апреля. Более того, нельзя стрелять по гусю серому, белолобому, гуменнику и канадской казарке — на этих птиц можно было охотиться со второй субботы марта.


По словам старшего государственного инспектора Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Вадима Воробья, охотникам, которые проигнорируют правила, придется отвечать по закону. Страсть к стрельбе может обернуться штрафом от десяти до пятидесяти базовых величин. А в некоторых случаях «стволы» и вовсе могут конфисковать.


По словам орнитологов, весна — самое ответственное время для пернатых. Они выводят потомство. Специалисты считают, что более гуманно охотиться на дичь осенью. Так что, как бы ни противились охотники, пока любимое хобби придется отложить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter