Ружье, даже на стенке, раз в год стреляет

На Могилевщине милиционеры с середины прошлого месяца выявили и изъяли 95 единиц оружия...

Боеприпасы дома, в сарае, подвале опасны. Кто и как способен применить неучтенное, незарегистрированное оружие? Где может взорваться сложенная как попало взрывчатка?


На Могилевщине милиционеры с середины прошлого месяца выявили и изъяли 95 единиц оружия. Особенно много его почему–то оказалось у бобруйчан. Один пенсионер хранил 4 «ствола» и патроны, у другого нашли 2 пистолета.


— Самое пристальное внимание мы уделяли тем, кто незаконно занимается «раскопками», — рассказал мне старший инспектор профилактики и охраны правопорядка УВД Могилевского облисполкома Сергей Мироненко. — При малейшем подозрении прокуратура санкционирует осмотры домов и квартир. Оружие удалось обнаружить самое разное: огнестрельное — времен Великой Отечественной войны, охотничье, кустарное, переделанное из пневматического. Всем их владельцам придется отвечать.


Осознав, что с оружием шутки плохи, жители Могилевщины стали добровольно расставаться с ним. За последний месяц сдали 200 единиц. К примеру, житель Бобруйска принес на днях 18 тротиловых шашек. Пенсионерка — мелкокалиберную винтовку, лежавшую в ее доме больше 20 лет.


— Наши граждане стали осторожнее, осмотрительнее и активнее, — считает Геннадий Лавренков, помощник Президента — главный инспектор по Могилевской области. — Подмечают все: кто случайно оставил сумку в магазине или учреждении, кто ведет себя подозрительно. Звонят, сообщают в правоохранительные органы. О безопасности теперь заботятся все. Думаю, что это не временное явление. Так должно быть всегда...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter