Новый этап в жизни дворца Сапегов: главный корпус и аркады ждет консервация

Ружанский ренессанс

Новый этап в жизни белорусского Версаля — главный корпус и аркады Ружанского дворца Сапегов будут законсервированы.


Сейчас идут торги по выбору проектной организации, дальше — разработка проекта. Работы планируется провести в 2021—2022 годах. Источник финансирования — областной бюджет.

Ружаны — настоящий музейный поселок, и дворец рода Сапегов — его главная достопримечательность. Дворец не напрасно когда-то сравнивали с Версалем. В 2008 году у него появился шанс на возрождение, так что можно сказать — в XXI веке для него наступила эпоха Ренессанса. Сделано многое: восстановлены восточный и западный флигели, въездная брама, на которую водружена скульптура святой Анны. Сейчас активно восстанавливается Восточный корпус. В будущем там разместятся театр, гостиница и пункт питания.

В 2021 году на восстановление республиканский и областной бюджеты выделяют по 450 тысяч рублей. 


С 2011-го во дворце работает музей. Его директор Кристина Глушко отмечает, что нынешний туристический сезон в музее успешный и стартовал рано, в апреле:

— У нас в выходные дни расписан буквально каждый час. Придумали квест для туристов, подготовили новую тематическую экскурсию. По-прежнему во дворце проводим театрализованные представления, регистрации браков. Популярны экскурсии не только по музею, но и по поселку Ружаны. Мы находимся в составе безвизовой туристско-рекреационной зоны «Брест», однако второй год зарубежных гостей из-за эпидемиологической ситуации не видим. Зато желающих узнать родной край среди белорусов стало намного больше, и мы этому только рады.

kozlovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter