Рууд выиграл теннисный турнир в Женеве

Каспер Рууд (ATP: 21) выиграл свой второй турнир в карьере, завоевав титул на представительных соревнованиях из разряда ATP 250 с призовым фондом 419 470 евро в Женеве. В сегодняшнем финале норвежец взял верх над Денисом Шаповаловым из Канады (ATP: 15) – 7:6 (8:6), 6:4. Поединок продолжался 1 час 43 минуты.

Фото: atptour.com

Рууд в последние два года очень здорово выступает на грунте, имея 32 победы при десяти поражениях (ни один из теннисистов ATP-тура в 2020-м и 2021-м на этом покрытии чаще не выигрывал). А на трех предыдущих турнирах текущего сезона подряд – в Монте-Карло, Мюнхене и Мадриде – Каспер дошел до полуфинальной стадии, что делало его одним из наиболее явных претендентов на триумф в Швейцарии. И скандинав своих болельщиков не подвел.

Финальный поединок против Шаповалова, как и ожидалось, носил крайне упорный характер. Но все-таки норвежец смог склонить чашу весов в свою сторону.

В первом сете теннисисты не испытывали проблем на собственной подаче, вследствие чего ни в одном из геймов не было не то что брейк-пойнтов, но даже счета «ровно». Очень напряженная борьба была и на тай-брейке, по ходу которого Рууд не реализовал четыре сетбола. Однако с пятой попытки он все-таки поставил точку в партии.

Вторая партия, как и первая, прошла под знаком преимущества подающего над принимающим. Но в пятом гейме представитель норвежской школы тенниса сделал-таки брейк – и впоследствии этого плацдарма ему хватило для победы.

Участие в этом турнире, напомним, принимал наш Илья Ивашко (ATP: 91), но он зачехлил ракетку на стадии 1/8 финала. Белорус, начинавший турнирный путь в Женеве с квалификации, оставил не у дел китайца Ханьвина Ли (ATP: 1076) – 6:0, 6:3, американца Маккензи Макдональда (ATP: 117) – 6:4, 6:3 и испанца Фернандо Вердаско (ATP: 105) – 7:6 (7:5), 6:4, но не справился с бывшей третьей ракеткой мира Григором Димитровым из Болгарии (ATP: 20) – 4:6, 4:6.

Соревнования в Женеве являются одним из этапов подготовки теннисистов к Открытому чемпионату Франции, который стартует в конце мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter