Для палачей массовое уничтожение мирных граждан было рутиной

Рутина тотального зверства

В Беларуси завершен многолетний труд архивистов и историков, касающийся преступлений нацистов и их приспешников на белорусской земле в 1941 — 1944 годах. Речь идет о фундаментальном публикационно-издательском проекте «Без срока давности. Беларусь», скрупулезно собравшем шесть томов документов и других архивных материалов. Среди них и рапорты германских спецслужб, и донесения советских партизанских отрядов, и акты Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, и материалы послевоенных процессов над нацистскими палачами и их пособниками, и письменные свидетельства очевидцев.

Подавляющее большинство этих ­документов публикуется впервые.

Также в каждом томе приводятся списки мест принудительного содержания гражданского населения и подробные (порайонные) перечни уничтоженных оккупантами населенных пунктов.

В 2020 — 2022 годах было издано и презентовано пять документальных сборников, посвященных страшным событиям в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях. Завершающий том серии (по Минской области) был представлен общественности на этой неделе в Логойске. Официальная презентация документальной истории геноцида состоится в середине декабря, но у читателей «СБ. Беларусь сегодня» уже сейчас есть возможность познакомиться с уникальным циклом сборников. Начнем наш рассказ с истории нацистского варварства на территории Гродненской области


Большое, как известно, видится на расстоянии. Большое горе — не исключение. Вот почему с каждым годом мы все отчетливее видим, насколько огромная беда захлестнула страну в годы последней мировой войны. Листая протоколы допросов и хроники судебных процессов, страницы свидетельств очевидцев и другие документы, приходишь в ужас от осознания масштаба страданий, выпавших на долю белорусского народа. Причем очень многие подробности тех страшных событий выясняются только сейчас, выуживаются из пыли архивов и людской памяти, подтверждаются результатами раскопок и скрупулезным расследованием Генеральной прокуратуры. Есть и особые обстоятельства, привлекающие к себе внимание в каждом массиве документов о геноциде. Сегодня осветим лишь некоторые из них, вошедшие в том сборника «Без срока давности. Беларусь. Гродненская область».

Будничное душегубство

Первое, что обращает на себя внимание в отчетах нацистских карателей, — это явная рутинность процессов уничтожения людей.
Впечатление, что исполнителям намеренно вкладывалась идея, будто массовые убийства — всего лишь работа, не очень приятная, но необходимая. Видимо, поэтому часто вместо казней и расстрелов в отчетах немецких официальных лиц на оккупированной территории фигурируют «мероприятия», «операции» или «акции».
Ощущение, будто читаешь деловую переписку каких-то мирных контор, погрязших в бюрократизме, а не айнзацгрупп и их командиров. Как обычно, следуют начальственные разносы и поощрения, служебные записки и доносы.

Вот некий гауптвахмистр жалуется в уездную жандармерию Гродно на своего нерадивого сослуживца:

«Чтобы предотвратить попытки к бегству, я счел своим долгом открыть огонь из автомата. То же сделали Фазинг и Ольшевский. Во время этой стрельбы нами было убито 90 евреев обоего пола… В начале операции я говорил Леману, что целесообразно, участвуя в заслоне, иметь оружие. Леман не реагировал на замечания и занял позицию без оружия. Это говорит о его незаинтересованности делом и грубой халатности. В общей сложности нами было расстреляно 132 еврея, их закопали в лесу…»

А вот начальник полиции безопасности и СД Германии негодует по поводу низких темпов убийств в Гродно и Лиде:

«Из сводки № 21 от 13 июля 1941 г.

В Гродно и Лиде в первые дни уничтожено всего лишь 96 евреев. Я отдал приказ активизировать ликвидацию евреев в этих городах».

А вот он же приводит пример «производственных успехов»:

«Из сводки № 32 от 24 июля 1941 г.

Откомандированная в Слоним часть команды совместно с полицией порядка провела крупную акцию, в ходе которой было арестовано около 2000 чел. за коммунистическую деятельность. Из них в тот же день расстреляно 1075 чел. Только одной командой в Слониме ликвидировано 84 чел».

Немецкие солдаты ведут узников гетто к месту расстрела в районе Лососна. 1942 г.

Подобных донесений, отчетов и рапортов — сотни. В них идет речь о десятках тысяч «ликвидированных» мирных граждан.
Очевидно, что у организаторов этой махины смерти стояла цель придать массовым преступлениям характер будничной задачи, освободив палачей, согласно гитлеровским заветам, от таких «химер», как совесть и сострадание.
Скажем, вот унтершарфюрер СС 2‑го взвода 1‑й роты особого батальона войск СС Арльт дежурно рапортует об очередном обыденном деле, во время которого он со товарищи обыденно оборвал тысячи жизней:

«[…] 27.6.42 выехали почти всей командой на операцию в Барановичи. Результаты, как всегда, оказались отрицательными. В ходе этой акции мы очистили гетто в Слониме. В этот день около 4000 евреев были преданы земле […]»

Эдак мимоходом. Ехали в один город, попутно заскочили в другой, вскользь уничтожили четыре тысячи человек, коротко отчитались. Хорошо покушали и отправились на новое «мероприятие». Причем не все убийства совершались таким образом, чтобы просто механически уничтожить обреченных людей. В некоторых случаях им доставлялись и невыносимые моральные страдания. Например, при ликвидации гетто в городском поселке Вороново женщин старались убивать на глазах у их мужей, а детей — на виду у матерей. Палачи самостоятельно поступали сверх нормы той жестокости, которая от них требовалась.

Памятник воспитанникам Дятловского детского дома, расстрелянным оккупантами в годы войны.

О детальности воспоминаний

Свидетельства выживших очевидцев тех событий изобилуют огромным количеством подробностей, что показывает, как тщательно в СССР расследовались нацистские преступления. В то же время детальность некоторых воспоминаний настолько шокирует, что не совсем понятно, как человеческая психика могла справляться, например, с вот такой памятью о войне:

«Одну половину населения нашей деревни повели в одну сторону, другую в другую. В первой группе из 156 человек находился и я со своей супругой Степанидой Петровной. Она несла на руках нашу дочь Нину трех лет, а я нес сына Михаила семи лет. Нас подвели к яме, из которой при строительстве моста через реку Щара брали песок. Тогда мы все поняли, что нас привели расстреливать, мы стали плакать и просить немцев. Женщины и дети целовали ноги немцам, но те не обращали внимания.

Указав на яму, немцы приказали спуститься в нее и ложиться друг на друга, когда все спустились и полегли, я оказался со своим сыном наверху, обняв его левой рукой.
Первая пулеметная очередь прошла по головам лежащих, и был смертельно ранен мой сын Михаил, а мне пуля на левой руке оторвала средний палец, а безымянный и мизинец раздробила. Сын успел сказать «Папа, мне больно» и скончался…
Когда закончили стрелять, тяжелораненые продолжали стонать. Несколько немцев опустились в яму и расстреливали раненных в голову из пистолетов. Я притворился мертвым. От убитого сына мне все лицо залило кровью, и немцы подумали, что я убит…

Павочка Иван Иосифович, житель дер. Великая Воля Рудояворского  с/совета».

Обличающие показания очевидцев доносятся до нас через толщу лет. Свидетель Пашкевич: «Немцы зверски замучили 16‑летнюю девушку Емельянович, которую били палками до тех пор, пока не убили до смерти». Свидетель Поншелях: «В деревне Сурвилишки убили 7 человек и ксендза Сурвилишского костела, которому изуродовали все его лицо». Свидетель Завадский: «Гражданина Холько немцы подвесили за ноги, потом бросили в костер, лицо его было все исковеркано»

У ворот гетто по ул. Замковой в Гродно. 1941 г.

В толстом сборнике документов подобных историй — десятки. Как и показаний людей, участвовавших в расследовании этих преступлений. Должно быть, они такого наслушались и насмотрелись, что явно стараются в донесениях сохранить бесстрастность, чтобы не дать волю эмоциям. Вот, например, что пишет в Гродненскую городскую комиссию ЧГК заместитель председателя Гродненского горисполкома А. А. Владыкин:

«Первыми в Наумовичском форте № 2 были расстреляны 7 военнопленных. Затем начались массовые расстрелы. Привозили утром по несколько машин и расстреливали до вечера. Один раз привезли 25 монашек из Новогрудка. Затем как-то расстреляли 25 заложников из жителей г. Гродно: профессоров, ксендзов, врачей. Расстреливали так: подводят к яме, выстреливают в затылок и человек падает в яму. Накладут один ряд, чем-то присыпят, кладут второй, и так, пока не наполнят яму. Затем слегка прикроют землей, так что зимой волки грызли трупы. Как-то женщины из д. Наумовка слышали голоса из-под земли…»

Повторюсь, каждый том сборника содержит множество аналогичных документов. Но даже одна книга позволяет понять, каким безмерным был масштаб нацистских злодеяний. Позже мы рассмотрим материалы, в которых задокументированы события в других областях Беларуси.
Сейчас на территории Гродненщины насчитывается более 200 только паспортизированных мест захоронений, где погребены мирные жители Гродненской области, убитые нацистскими палачами.
Вскрытие могилы с погибшими советскими гражданами в окрестностях Слонима. 1944 г.

СПРАВКА «СБ. БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ»

Серия «Без срока давности. Беларусь» вышла при поддержке Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции. В издании собраны материалы Национального архива Беларуси, Белорусского государственного архива кинофонофотодокументов, Центрального архива Комитета государственной безопасности, Государственного архива Российской Федерации. Немалую помощь оказали российский фонд «Историческая память» и Ассоциация историков Союзного государства. По сути, многотомное издание является союзной инициативой памяти и согласия.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter