Один из лучших участковых инспекторов милиции Гродненской области Владимир Позябкин все время находится среди людей и в гуще событий

Рутина и романтика капитана Позябкина

Под надежной охраной 27-летнего офицера около трех десятков населенных пунктов и три с половиной тысячи местных жителей


Недавний выпускник Академии МВД Владимир Позябкин до назначения на ответственную должность участкового был в Индуре лишь раз — принимал участие в финале чемпионата Гродненского района по баскетболу. Однако одно дело удивлять соперника классным дриблингом на паркете и метко поражать кольцо мячом и совсем другое — проживать в агрогородке и отвечать здесь за должный правопорядок. За четыре года в новой должности Владимир Петрович успел немало: не только получить множество грамот и благодарностей, но и дослужиться до капитанских погон. И самое главное — люди доверяют своему участковому инспектору и чувствуют себя защищенными.

Идеальный напарник

Завоевать доверие людей непросто, говорит Владимир Позябкин:

— Сейчас территорию Индурского сельсовета мы обслуживаем с Алексеем Ляхом. Вспоминаю свой дебют. Только пришел из Академии МВД, и в Гродненском райотделе милиции Алексея Викторовича закрепили за мной — умудренный опытом офицер стал моим наставником. И вот теперь мы служим вместе — плечом к плечу.

Владимир Петрович рассказал, что в первый же день службы Алексей Лях провез его по участку. При этом опытный напарник подробно проинструктировал, на кого и что обратить внимание, кто из граждан входит в так называемую зону риска, а на кого, наоборот, можно опереться:

— В Индуру я пришел 1 сентября 2016 года: дети шли в школу, а я — на работу. Первым делом совершил подворовой обход. Познакомился с людьми, оставил всем визитки с фото и номером рабочего и мобильного телефонов. Немаловажно, что моим предшественником почти что треть века был Николай Степанович Кравцевич — подполковник милиции. Планка требовательности была поднята очень высоко, и мне ни в коем случае нельзя было ее опускать. Кравцевич уходил на заслуженный отдых в 55 лет, прожил на обслуживаемом участке всю жизнь, и, понятное дело, люди первое время спрашивали: «А где наш Степаныч?..»

Протоколов стало меньше

В Индуре корреспонденту «НГ» довелось наблюдать примечательную картинку с натуры. У сельисполкома встретились Николай Кравцевич (участковый инспектор, который следил здесь за правопорядком с 1986 по 2016 год), Владимир Каранкевич (председатель Индурского Совета в это же время) и их молодые коллеги Владимир Позябкин и Темирбулат Черивханов. Вот такие спонтанные «летучки» помогают местной власти и органам правопорядка держать руку на пульсе, знать чаяния людей и пытаться им помочь.

— Если откровенно, служба очень интересная. Немного романтики, много рутинной работы. Применять физическую силу не приходится, больше уповаю на доверительный разговор с потенциальными правонарушителями. Хотя со спортом дружу всю жизнь: бегаю, еще не так давно мог подтянуться 30—35 раз, серьезно занимался многоборьем. Здесь все на виду, знают друг друга, как говорится, с пеленок, если кто-то оступится и совершит что-то нехорошее либо чрезмерно подружится с зеленым змием, то молва по округе разлетится стремительно, быстрее ветра… Коронавирус? В пандемию, что характерно, люди стали более законопослушными: если за 2019 год составил 120 административных протоколов, то теперь около 60.

В единой команде работают (слева направо): бывший председатель Индурского сельского Совета (возглавлял его более 30 лет) Владимир Каранкевич, действующий участковый инспектор капитан милиции Владимир Позябкин, председатель Индурского сельисполкома Темирбулат Черивханов и подполковник милиции в запасе Николай Кравцевич (участковый инспектор, который следил за правопорядком с 1986 по 2016 год).

Чужие здесь не ходят

Капитан Позябкин вкратце знакомит со спецификой региона:

— Гродненский район — особенный. Этот приграничье, где обычно много туристов. Здесь огромное количество достопримечательностей, две границы: литовская и польская. Но зачастую сюда приезжают не любители красивых пейзажей, а лица криминальной направленности. Поэтому всегда нужно быть начеку. Благо местные жители милиции доверяют и всегда подскажут, если появляются опасные чужаки. Так что у нас, как в старом советском фильме «Чужие здесь не ­ходят».

Житейского опыта у участкового не так и много. Помогают профессиональные знания и интуиция. Владимир признается:

— Зачастую люди думают, что участковый инспектор должен знать все на свете. Так я за эти несколько лет так «поднатаскался» (смеется), что могу запросто подсказать, где купить муку и заказать дрова или брикет на зиму, куда сдать излишки макулатуры, где вылечить домашнее животное и так далее. Многие обращаются именно с вопросами консультативного характера. А поскольку участковый — наиболее близкая к народу милицейская служба, то у меня в арсенале попросту не должно быть слов «не знаю»… Большое подспорье, что обслуживаю территорию СПК имени Деньщикова, одно из лучших сельхозпредприятий страны. ­Руководит им знаменитый Василий Афанасьевич Свирид, который всегда детально вникает во все вопросы, помогает. Хозяйство предоставило нам жилье. Супруга Алина работает, сынишка Кирилл ходит в детский сад. Мы всем очень довольны!

Дать шанс

Владимир Петрович говорит, что в основе его работы лежит профилактика:

— Один из опытных сотрудников рассказывал про это направление работы довольно-таки образно. Звучит это примерно так: если в подворотне пьяный хулиган выбьет человеку глаз, то, по большому счету, даже если преступника найдут и привлекут к ответственности, потерпевшему от этого не легче. Глаз-то уже не вернешь. Именно поэтому преступление важно не допустить.

Владимир Позябкин старается и к под­учетному контингенту найти нестандартный подход:

— Удивительное дело, но иногда даже с лицами, на которых, по идее, уже давно можно махнуть рукой, удается найти взаимопонимание. У меня на участке солидный мужчина пристрастился к спиртному: стал ежедневно заглядывать в рюмку, бросил работу и ушел из семьи, оставив троих детей. Бомжевал. Однако при встрече со мной, когда я уже начал оформлять документы на отправку его в лечебно-трудовой профилакторий, выпивоха попросил дать ему последний шанс: «Петрович, поверьте еще раз, помогите найти работу, а я попытаюсь бросить пить и вас не подвести». И что вы думаете?! Человек цепляется за этот шанс — сельхозпредприятие получает ­сотрудника, а семья — трезвого отца и мужа.

МНЕНИЯ

Темирбулат Черивханов, председатель Индурского сельского Совета и исполкома:

— Можно бесконечно долго смотреть на то, как горит огонь, как течет вода и как работает Владимир Петрович. Хороший участковый. Отличный человек! Никогда не считается с личным временем — к нему за помощью можно обратиться в любое время суток. Работаем сообща, в единой связке, даже наши служебные кабинеты рядом, буквально в нескольких шагах. Вместе выезжаем в семьи, находящиеся в социально опасном положении. По мере необходимости проводим совет профилактики, где ведем индивидуальную работу с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, склонными к совершению краж и иных правонарушений.

Николай Кравцевич, подполковник милиции в запасе, бывший участковый Индурского сельсовета:

— Я отдал этому участку 30 своих лучших лет. Зато теперь могу отдыхать спокойно, поскольку дело всей жизни в надежных руках. Конечно, сравнений у местных жителей, особенно у старожилов, никак не избежать. Но главное, что представитель молодого поколения стражей правопорядка Владимир Позябкин — преданный нашей непростой профессии человек. С ним в Индуре и окрестных деревнях люди чувствуют себя в безопасности.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter