Рутенко с нами

9 июня в календаре сборной Беларуси по гандболу — один из двух самых важных дней за последние три года...

9 июня в календаре сборной Беларуси по гандболу — один из двух самых важных дней за последние три года. Второй — через неделю, когда на паркете «Минск–Арены» ответный матч плей–офф чемпионата мира поставит оценку работе Юрия Шевцова на посту главного тренера команды и ответит на вопрос о реальности мечты, которую белорусские гандболисты лелеяли с того самого момента, как в 2008–м пробились в финальную часть чемпионата Европы. На мировом уровне нашего гандбола не видели и вовсе с 1995 года, когда гремели залпы Андрея Паращенко и Михаила Якимовича.


До повторения того, 17–летней давности, достижения сегодня осталось всего два шага. Оба — сквозь оборонительные построения сборной Словакии. Команды не топовой, но крепкой, в высшем свете отмечавшейся и имеющей в составе немало игроков, выступающих в лучших европейских чемпионатах. У белорусов, впрочем, козырь тоже есть. Сергей Рутенко. Лучший полусредний мира, победитель Лиги чемпионов и с недавних пор пятикратный чемпион Испании, где выступает в форме местной «Барселоны». Ради этих двух дней четыре года назад Сергей по второму кругу запустил долгую канитель со сменой спортивного гражданства. И что бы ни говорил Юрий Шевцов о сбалансированности и равноценности состава, именно на Рутенко будут обращены взгляды и надежды белорусских болельщиков в предстоящих матчах.


На последней перед отлетом в Кошице тренировке Сергей Рутенко вновь работал по индивидуальной программе, то и дело прикладывая грелку со льдом к колену и вызвав тем самым уйму вопросов по поводу предстоящей игры.


— Колено? В порядке. Просто воспаление — ничего серьезного. А вот усталость, конечно, чувствуется. Сезон, признаться, выдался длинным и очень непростым. И физически, и психологически. То, что чемпионом стали, — это, конечно, хорошо. Даже в пятый раз это приносит радость и подъем. Но все эти болячки, нагрузки... Впрочем, на две игры меня должно хватить.


— Даже при том, что тебя сегодня многие считают этакой палочкой–выручалочкой, способной в одиночку решить все вопросы?


— Буду стараться не подвести. В любом случае игру, надеюсь, не испорчу. Да и таким уж исключительным и незаменимым я себя не считаю. Титулы просто так не раздают, но играют на площадке не они. У нас сейчас очень ровная команда, в которой просто нет лишних игроков.


— Появление в команде яркого лидера часто приводит к тому, что вся игра начинает строиться через него. И если вдруг не пошло...


— Не тот случай. Когда я только переходил в сборную Беларуси, подобные разговоры действительно были, но я не могу сказать, что сейчас мы играем исключительно «через Рутенко». Я сам всегда был противником подобного варианта. Каким бы сильным ни был игрок, один на площадке он ничего не сделает. На моей памяти ни одна команда, сделавшая ставку на выраженного лидера, не добилась каких–то значительных результатов. Сегодня же я точно знаю: если со мной что–то случится, сборная не развалится.


— Тем более что почти вся подготовка к плей–офф прошла без тебя...


— Это не проблема: всю тактику мы уже отработали и обсудили. Все–таки не первый матч вместе играем, успели изучить друг друга. Да, можно было бы, конечно, что–то вспомнить, но тренер посчитал, что мне будет полезнее восстановить силы и подойти к матчам максимально свежим.


Пожелаем парням удачи!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter