Лучший гандболист Беларуси Сергей Рутенко пополнил ряды минского СКА

Рутенко призвали в армию

«Этот матч ждали весь сезон», — гласит баннер гандбольного СКА, и спорить с минчанами не хочется. Сегодняшняя встреча армейцев с чемпионом страны из Бреста действительно обещает немало интересного. И дело даже не столько в гипотетических видах армейцев на титул. О нем будут говорить чуть позже, по ходу плей–офф. А пока — разминка.


Заявить экс–игрока испанской «Барселоны» и обладателя множества титулов Сергея Рутенко «армейцы» обещали уже давно. И вместе со СКА лидер нашей сборной тренируется уже не первую неделю. Поэтому состоявшаяся накануне презентация сенсацией оказалась весьма условной. Тем не менее интерес вызвала неподдельный. Во–первых, само появление в составе команды звездного игрока перед решающими матчами способно как оказаться решающим козырем, так и развалить весь старательно выстраивавшийся по ходу сезона рисунок игры. Во–вторых, играть придется против БГК, который вроде как также проявлял интерес к капитану сборной. И был отвергнут.

— Сергей рассказывал, что хочет «показать» брестчанам...

Сам Рутенко мимолетную ремарку главного тренера СКА Спартака Мироновича, озабоченного необходимостью вписывания топ–игрока в игровые схемы, перевел в шутку. Дескать, ничего принципиального. И в очередной раз рассказал о важности получения игровой практики в преддверии матчей за национальную сборную. Однако всех вопросов, конечно же, не снял.

В том числе и финансовый. Не верили, похоже, собравшиеся, что некогда считавшийся самым дорогим гандболистом мира Сергей Рутенко готов сыграть за спасибо... У него, впрочем, свои резоны.

— Мне очень неприятно, что постоянно поднимают эту тему. Да, свой интерес в сотрудничестве со СКА я вижу в том, чтобы подойти в оптимальной форме к играм сборной. Однако я не просил у федерации гандбола о финансовой помощи, и федерация мне ее не предлагала. Переход в СКА я вижу как выражение благодарности клубу за помощь в наборе кондиций. Я получил возможность тренироваться в Минске вместе с хорошей командой и специалистами мирового уровня. Считаю, что не имею морального права требовать от команды каких–то денег, какую–то зарплату. Скажу больше, о деньгах мы даже не говорили.

Как отметил директор СКА Павел Галкин, совсем бесплатно Рутенко играть все–таки не будет. Ему обещают зарплату на уровне лидеров клуба. Но деньги, судя по всему, окажутся действительно последним, о чем будут думать участники предстоящих матчей. Игра пойдет на принцип, и можно не сомневаться, что уж свое обещание сыграть на пределе нынешних возможностей Сергей сдержит. А какие у него нынче возможности, не могут толком сказать ни в Минске, ни в Бресте.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 68 (24950). Среда, 13 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter