Сергей Рутенко планирует выступить в составе минского СКА

Рутенко готов «отслужить»

Сергей Рутенко — в СКА. Новость, еще не ставшая фактом, но обсуждающаяся в последнее время очень бурно. Интерес «армейцев» к лучшему гандболисту Беларуси и капитану национальной сборной подтверждают и в руководстве СКА. Выяснить обстоятельства самого громкого трансфера гандбольного сезона мы решили из первых уст, набрав номер главного виновника неразберихи.



— Сергей, как продвигается восстановление после травмы?

— На этой неделе планирую приступить к тренировкам с мячом вместе с командой. После, исходя из ощущений, буду решать, что делать дальше.

— Команда, надо понимать, — столичный СКА?

— Сыграть в нынешнем сезоне мне необходимо. У нас ведь впереди игры национальной сборной, и хотелось бы подойти к ним в хорошей форме, чтобы отобраться на чемпионат мира. Это для меня сейчас — основная цель. А что касается выступлений за СКА, то здесь многое зависит от того, смогу ли я им помочь. Вообще, я хотел бы выразить армейцам благодарность за то, что они оказались единственным клубом, который предложил мне помощь, и поэтому, если смогу, обязательно постараюсь помочь им в заключительной части сезона.

— Интересный момент: совсем недавно владелец брестского БГК имени Мешкова рассказывал, что предлагал тебе контракт на весьма неплохих условиях. Да и играет БГК в Лиге чемпионов...

— Если честно, мне бы пока не хотелось обсуждать этот момент.

— А насколько деньги на данном этапе жизни являются для тебя определяющим фактором при подписании контракта?

— И сейчас, и раньше финансовая сторона, конечно, была важна. В конце концов, это — средства, на которые живет моя семья. Но финансовый аспект никогда не являлся для меня главенствующим.

— Насколько важным аспектом является выступление в еврокубках? После поражения от «Винтертура» СКА практически лишил себя шансов на выход в четвертьфинал Кубка ЕГФ...

— Это абсолютно никак не влияет на мое решение. Я ведь уже говорил, что первоначальная задача для меня — восстановление и получение игровой практики в преддверии матчей сборной. Да, конечно, было бы лучше, если бы удалось получить эту практику в еврокубковых встречах. Но в том состоянии, в котором я пребываю сегодня, этот аспект не играет определяющей роли.

— Кстати, о состоянии: чувствуешь, что способен кардинально изменить расклад сил в борьбе за титул чемпиона Беларуси?

— Я два месяца не тренировался с мячом. Так что сказать, в какой я сейчас нахожусь форме, не могу. И уж тем более не могу прогнозировать свою возможную роль в финале. Скажем так: на данном этапе я сделаю все что могу, чтобы помочь команде.

— Как относишься к мнению, что привлечение Сергея Рутенко в СКА лишь для борьбы с БГК имени Мешкова за титул чемпиона страны — ход, который имеет смысл и соответствует канонам честной игры лишь в том случае, если ты решишь остаться в команде и на следующий сезон?

— Я, если честно, так далеко не заглядываю. Мне бы разобраться с насущными задачами и к июньской квалификации попытаться набрать максимально возможную форму. Если удастся при этом помочь СКА — хорошо. Были, кстати, и другие предложения, но я не собираюсь бросаться на первый же вариант, лишь бы только уехать. Я люблю свой город и свою страну, и мне здесь хорошо. Так что всерьез что–то буду рассматривать лишь в том случае, если появится действительно серьезный вариант.

— Выходит, не исключаешь, что карьеру завершишь в Беларуси?

— Вполне возможно. Но стараюсь об этом не думать, просто каждый день делаю запланированный объем работы и прикладываю максимум усилий, чтобы вернуться на прежний уровень.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 53 (24935). Среда, 23 марта 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter