Русый: в 19.00 в Беларуси пройдет минута молчания

Весь день сегодня не прекращается людской поток к Посольству России в Минске. От имени Совета Министров Беларуси выразить слова скорби и поддержки в дипмиссию прибыл заместитель Премьер-министра нашей страны Михаил Русый.

Сделав запись в траурную книгу, вице-премьер поделился эмоциями с журналистами:

- Трудно выразить словами то, что произошло в Кемерово. Эта боль - боль не только россиян: мы одно целое, одна семья. И в радости вместе, и в горе тем более. В нашей стране, как и в Российской Федерации, объявлен траур, приспущены государственные флаги, во всех церквях идут поминальные службы и горят поминальные свечи. Принято решение в 19.00 провести минуту молчания: души невинных, особенно детишек, должны видеть, как их любят и как их помнят.

Вице-премьер призвал вглядеться в ограду посольства, усыпанную цветами и детскими игрушками:

- Когда видишь это, видишь горящие свечи, видишь принесенные игрушки - понимаешь, что они нам говорят: люди, обернитесь, посмотрите, задумайтесь! Деньги, заработанные на ханжестве, на жадности, на экономики за счет безопасности - это деньги плохие, кровавые. Человеческая жизнь - самое ценное, что есть в мире.

Михаил Русый рассказал, о чем он написал в книге скорби от имени Правительства и всего нашего народа:

- Мы понимаем, что не заменим родителям утраченных дочек и сыновей. Не вернем погибших родителей детям. Но хочется поделиться с ними хоть малой долей сострадания и сочувствия. Дай бог всем нам мира, верности и столь дружеского отношения друг к другу. Чтобы не в трагедиях проявлялась наша дружба, чтобы мы сообща создавали условия для безопасной жизни людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter