Русый о новом проекте Конституции: на выходе получим документ развития, стабильности и перспективы

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, который сегодня выступил в Могилеве на областном семинаре по актуальным вопросам подготовки и проведения референдума, поделился мнением о необходимости всенародного обсуждения новаций в Основной Закон.

– Конституция и на сегодняшний день актуальна на 95%, однако в новом проекте введен целый ряд новшеств. Изменения претерпели около 80 существующих статей, также появилось 11 новых, касающихся в основном ВНС и президентского срока. Еще две исключены из документа. Мы готовы выслушать людей, что-то им объяснить, подискутировать. Все вопросы – удобные и неудобные – крайне важны и нужны, чтобы потом принять правильные решения и вынести на обсуждение уже подписанный проект Конституции, – считает Михаил Иванович.

Работа по подготовке изменений была сложной и кропотливой, подчеркивает он. Проект сформирован с учетом всех прозвучавших во время диалоговых площадок и различных встреч предложений, которые были собраны и структурированы.

– Со своим видением новаций к нам обратилось очень много людей, – говорит Михаил Русый. – Все предложения будут проработаны. Создана специальная комиссия, чтобы проанализировать, изучить узкие вопросы и практику их применения, увидеть перспективу. Законопроект обрабатывается очень щепетильно – выбросить одно-два слова, и получается совершенно другой смысл. Думаю, что в итоге мы выйдем на очень хороший и удобный документ, в котором будет легко считываться защищенность и уверенность в завтрашнем дне. Это документ развития, стабильности и перспективы!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter