Русый: Беларусь собирается и дальше активно сотрудничать с Азербайджаном

Правительство Беларуси намерено продолжить активное всестороннее сотрудничество с Азербайджаном. Такое заявление сделал заместитель Премьер-министра Беларуси Михаил Русый сегодня в Минске на заседании белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает БЕЛТА.

"Правительство Беларуси намерено продолжать активное всестороннее взаимодействие с азербайджанскими партнерами, в том числе в формате двусторонней межправительственной комиссии, в любом другом порядке. Каждый проект будем рассматривать столько, сколько понадобится, и всегда будем находить решение", - заверил Михаил Русый.

По словам Русого, он удовлетворен динамикой торгово-экономического сотрудничества с Азербайджаном. Товарооборот двух стран с января по сентябрь вырос в 3,3 раза по сравнению с тем же периодом 2017 года и составил 331,5 миллиона долларов. На данные момент нужно активно работать над новыми совместными проектами, чтобы рост взаимного товарооборота был устойчивым и долговременным, отметил Русый. Большое значение придается расширению сотрудничества в области промышленной и сельскохозяйственной кооперации, работе Гянджинского автомобильного завода по сборке тракторов, зерноуборочных комбайнов, техники МАЗ и выпуску другой промышленной продукции. "Мы совместно создали отрасль сельскохозяйственного машиностроения".

По словам Русого, сотрудничество двух стран выведет на новый уровень создание сборочного производства белорусско-азербайджанских тракторов в Турции. Михаил Русый считает это новым перспективным проектом трех стран. И если он будет успешен, то откроются дороги для новых инициатив по совместному освоению рынка региона.

Перспективным Русый назвал сотрудничество Беларуси и Азербайджана в сфере транспорта и логистики, нефтехимической сфере, в области фармацевтики. "Готовы к дальнейшим шагам по созданию в Азербайджане современного производства противоопухолевых препаратов. Это не только экономический, но и социальный проект. Полагаю, что стороны в оперативном порядке наладят общение, чтобы уже в следующем году была получена продукция на данном предприятии", - отметил вице-премьер.

Отечественное правительство также собирается активно содействовать увеличению взаимных поставок продовольствия. Азербайджанским потребители уже хорошо знают белорусские молочку, мясные, кондитерские изделия, отметил Русый. "Мы приветствуем открытие в Минске в прошлом году Торгового дома Азербайджана и другие аналогичные инициативы наших друзей, будем оказывать со стороны Правительства максимальное содействие".

Первый заместитель Премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов отметил то, как важно укреплять экономическое сотрудничество двух стран. "Достигнутый уровень товарооборота не соответствует нашему потенциалу. Важны сложившиеся сердечные, дружеские отношения. Это имеет большую цену", - добавил он.

По итогам заседания межправкомиссии подписано 7 документов, 3 из которых касаются сотрудничества с Гянджинским автомобильным заводом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter