Русский театр выиграл еще одни гастроли

Московские коллеги белорусских актеров ревниво засекали время аплодисментов И все-таки зря опасался Ростислав Иванович Янковский третьих гастролей Национального академического театра им.
Московские коллеги белорусских актеров ревниво засекали время аплодисментов

И все-таки зря опасался Ростислав Иванович Янковский третьих гастролей Национального академического театра им. Горького в первопрестольной. Теперь все суеверия можно благополучно забыть. Организаторы - министерства культуры России и Беларуси - не прогадали: гастроли прошли с аншлагом, вызвав искренний интерес не только у рядовой публики, но и у известнейших фигур московского театрального истеблишмента. Эмоций, надо сказать, было не меньше и после того, как занавес опустился.

- Русский театр из Минска пригласили осмысленно, потому что знали, что актеры не подведут и зритель на их спектакли пойдет, - говорит директор Театра наций Михаил Чигирь. - Коллектив великолепный, один Ростислав Янковский чего стоит. Когда я узнал, что он, можно сказать, буквально из-под капельницы, едва оправившись от болезни, приехал на гастроли в Москву... Хочу снять перед этим мужественным человеком и великим артистом шляпу.

- Должен сказать, что мне было трудно прийти в театр и посмотреть пьесу, которую сам когда-то ставил, - признается режиссер Леонид Хейфец. - Это - как в чужую шкуру влезть. Сомнения были большими: не вызовет ли у меня луценковская постановка "Перед заходом солнца" отторжения, авторского неприятия? К счастью, нет, не вызвала. С интересом посмотрел спектакль Русского театра и очень рад за Ростислава Янковского, но особенно - за Бориса Луценко, который сумел создать настоящий актерский ансамбль. Это серьезная работа талантливой труппы. Хотя в Москве принято встречать приезжие театры хорошо, но бывает вежливая тишина, а бывает - подлинная. На ваших спектаклях она - подлинная.

Президент Международной академии театра Дмитрий Власов оценил прошедшие гастроли не менее высоко

: - Я очень рад, что в Москву приехал театр из Беларуси, в котором есть два наших действительных академика. В знак признания больших заслуг Русского театра из Минска в европейском сценическом искусстве мы решили вручить актерам символ площадного театра с вечными часами. Он из чистого серебра, покрытого сусальным золотом. И дорог этот символ не ценой, а симпатией и уважением московских актеров к своим коллегам из Беларуси. Хочу сказать, что в этом театре великолепно работает Сергей Чекерес, которого в прошлом году на фестивале "Молодость века" наша академия признала лучшим актером. Удивляет, что на белорусской драматической сцене актеры великолепно поют, танцуют, фехтуют. Этому могут позавидовать и лучшие московские театры... Я специально засек время - десять с половиной минут зал стоя аплодировал актерам! У вашего театра большое будущее.

К этим высказываниям можно добавить и редкую, уж поверьте мне, похвалу Олега Янковского своему старшему брату: "То, что сделал ты, Ростислав, в спектакле "Перед заходом солнца", - золотое обрамление всей твоей артистической карьеры. Могу сказать, что завидую тебе". Надо знать москвичей и ревнивое отношение людей театра к успехамп своих коллег, чтобы по достоинству оценить эти слова. А ведь была еще теплая встреча с белорусской диаспорой Москвы, цветы, аплодисменты и восторги после спектакля "Сон на кургане", прямая трансляция "Деметриуса" по российскому каналу "Культура", интервью Бориса Луценко каналу РТР... Но особенно мне запомнились слова женщин-билетеров Вахтанговского театра, на сцене которого Русский театр давал два спектакля. Переговариваясь между собой после минских спектаклей, они были единодушны во мнении: "Какие красивые артисты, как хорошо играют. Пусть бы они приехали к нам еще раз..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter