Русский театр приглашает на мюзикл

Премьера “драматического произведения в жанре мюзикла” “Укрощение строптивой”, созданного режиссером Валентиной Ереньковой и композитором Алексеем Ереньковым по одноименной комедии Вильяма Шекспира, состоится на сцене Национального академического драматического театра имени Максима Горького 1 ноября. Актеры, занятые в постановке, убеждены, что эта работа станет самым ярким событием 74-го, предъюбилейного сезона Русского театра.

По словам режиссера мюзикла Валентины Ереньковой, “Укрощение строптивой” — самый крупнобюджетный проект за всю историю Русского драматического театра (на эту постановку выделен президентский грант). Пышные декорации и яркие костюмы увлекут зрителя радостной, ренессансной, неповторимой атмосферой спектакля. По ходу действия авторы мюзикла обещают сюрпризы.
Впрочем, успех спектакля будет определен не столько пышностью действа, сколько блестящей, сыгранной командой, задействованной в постановке. Произведения Шекспира всегда “густонаселены”, и в мюзикле “Укрощение строптивой” заняты более 20 актеров разных поколений. Наряду с заслуженными мастерами горьковской сцены Александром Суцковером, Александром Ждановичем на подмостки выйдет целая “обойма” талантливых выпускников академии искусств: Юлия Кадушкевич, Виталий Кравченко, Иван Трус, Алексей Сенчило, Инна Савенкова.
— Убеждена, что зрители вскоре будут гордиться тем, что стали свидетелями их дебюта, — считает Валентина Еренькова. — Молодые актеры пришли на сцену Русского театра по велению сердца, и дай Бог, чтобы эту любовь к театру они пронесли по жизни.
Главные роли в мюзикле исполняют Вероника Пляшкевич, недавняя выпускница академии искусств, и уже полюбившийся минской театральной публике Сергей Чекерес. Исполнительница роли Катарины Вероника Пляшкевич поделилась с журналистами своими чувствами в ожидании премьеры:
— Дебют на сцене — то же самое, что рождение первого ребенка...
Мюзикл “Укрощение строптивой” — это, по словам его режиссера, попытка взглянуть на сегодняшний день через призму прошлого. Вот уже четыре века эта одна из известнейших комедий великого английского драматурга не сходит с театральных подмостков, вновь и вновь собирая полные залы. Одним из главных героев мюзикла “Укрощение строптивой”, по словам режиссера, станет музыка композитора Алексея Еренькова. В структуру спектакля органично вплетены положенные на музыку шекспировские сонеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter