Русский ковбой

Себя он, улыбаясь, называет "бомжем".
Себя он, улыбаясь, называет "бомжем". Причем не простым, а международным. И тут же в подтверждение своих слов демонстрирует два паспорта - гражданина России и США, замечая при этом, что дома у него нет нигде. Поэтому живет он везде, любит устраивать авантюрные путешествия, и никогда не знает, что будет делать завтра. А пока он волею случая оказался в Минске.

Итак, передо мной Анатолий Шиманский, выпускник Ленинградского университета, кандидат наук, автор книги "Америка глазами русского, или Лошадиный пот в лицо", бывший американский таксист, бывший инспектор общественного здравоохранения, а ныне просто путешественник, которому через месяц стукнет 60.

В начале 70-х годов Анатолий Шиманский был активным членом партии "фонаризации коммунистов". У этих студентов и аспирантов Ленинградского университета было огромное желание разрушить советский строй и создать демократическое общество. Вездесущее КГБ, проведав о реформаторах, разогнало "фонаризаторов". Анатолию удалось на полгода уехать в геологическую экспедицию и там переждать следствие и суд. Несколько же его друзей попали в тюрьму.

После этого Анатолий решил оставить политику, тогда же у него впервые возникла мысль покинуть пределы родины. В те застойные времена единственной реальной возможностью выезда за рубеж была эмиграция в Израиль. Полтора года Анатолий добивался разрешения на выезд. И в конце концов Шиманского выпустили.

Его никто и нигде не ждал. Не будучи евреем, он, естественно, не собирался ехать в Израиль, и ему оставалось только отправиться либо в Австралию, либо в Канаду или Америку. Он выбрал Штаты. Международный комитет спасения оплатил ему перелет и несколько первых месяцев проживания в стране.

Нью-Йорк ошеломил его не столько шумом и мельтешением лиц, сколько отчужденностью его обитателей, поглощенных выживанием. Через некоторое время он смог немного освоиться и даже устроиться на работу. А спустя 5 лет поступил в аспирантуру Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Диплом магистра экологических наук позволил ему устроиться на работу в качестве инспектора общественного здравоохранения. Он инспектировал парки, рестораны и бассейны. В принципе, Анатолий мог бы до пенсии работать на непыльной чиновничьей должности, но претило ему ежедневно ходить на службу, отсиживать там с 9.00 до 17.00 и получать 2 тысячи долларов в месяц.

Сначала он объехал Америку на машине и любовался ее горами и прериями, национальными парками. Его удивляло, что американцы не собирают грибы и не слышали ничего о целебных свойствах мумие, которого безмерное количество оказалось в пещерах Скалистых гор. Но, путешествуя на машине, он, по его признанию, был как бы в капсуле, изолировавшей его от общения с людьми. А хотелось познать жизнь рядовых американцев, их заботы и чаяния. Тогда-то и решил он проехать по Америке на лошади. Анатолий уволился с работы, купил лошадь с телегой и выбрал маршрут от Атлантического до Тихого океана.

Ехал он 8 месяцев со средней скоростью 30 километров в день, ночуя в телеге, на фермах либо в прерии под открытым небом. Он пересек Скалистые горы, следуя той самой Орегонской тропой, по которой полтора века тому назад двигались американские пионеры-переселенцы, чтобы осваивать Дикий Запад. После путешествия написал книгу "Америка глазами русского, или Пот лошадиный в лицо".

Проехав по Америке, Анатолий уже не мог остановиться и решил отправиться в Австралию. У него не было денег на гостиницы, и Анатолий селился в ночлежках Мельбурна, Сиднея и Брисбена. На кредитную карту он приобрел двух верблюдов и отправился с ними по Зеленому континенту.

Но и после этого не угомонилась беспокойная душа, как его называют знакомые, "Русского Ковбоя". Вернувшись в родной теперь уже Петербург, Шиманский задумал новый проект - путешествие в Патагонию. Пока это правда только мечты...

Более реально оказалось организовать веломаршрут Петербург - Москва - Минск. Первоначально Анатолий хотел пройти по стопам Радищева, следуя известному произведению "Путешествие из Петербурга в Москву". Однако реалии сегодняшнего дня внесли свои коррективы. Знакомые питерцы вручили Анатолию велосипед минского велозавода с условием, что он обязательно закончит свой маршрут в столице Беларуси. И Шиманский без раздумий согласился. Из Питера до белокаменной, а затем, повернув в Минск, за 10 дней Анатолий преодолел весь путь. Так он впервые оказался в Беларуси.

По словам Анатолия Шиманского, он был приятно удивлен качеством сборки "Аиста". Если не принимать в расчет мелкие поломки, типа сразу же сломавшегося ручного тормоза и еще пару мелочей, то в целом дорожный односкоростной "Аист" маршрут выдержал. За что Анатолий сказал большое спасибо руководству велозавода, куда он сразу же заехал по прибытии в Минск.

Учитывая свой беспокойный характер и душу, вечно требующую все новых приключений, на одном месте Анатолий Шиманский долго оставаться не может. И потому, пробыв буквально пару дней в Минске, он отправляется в новое путешествие. Какое и куда, он пока и сам не знает. Может, и в Патагонию. Для него главное - движение.

Наверное, многим из нас, привыкшим к теплым квартирам, мягким кроватям, питанию по расписанию, жизнь Анатолия Шиманского кажется дикой. Да он и сам не скрывает, что даже многие знакомые считают его ненормальным. Однако, с его точки зрения, сидеть в конурах-квартирах и ежедневно бегать по городским джунглям по одному и тому же маршруту - ничуть не меньшее сумасшествие. Разница лишь в том, что таких, как он, мало, а любителей оседлого образа жизни - много.

Вот уж воистину каждый сам выбирает себе путь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter