Русские? Идут!

821 абитуриент из России принял участие в белорусском централизованном тестировании. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году О том, что процесс перетекания абитуриентов через границы является двусторонним, свидетельствует много фактов. Вот только один из них: как и в прошлом году, нынешним летом директор белорусского Республиканского института контроля знаний Николай Феськов выдал сертификаты нескольким участникам централизованного тестирования на день раньше, чем остальным. Вообще-то РИКЗ сертификаты не выдает, абитуриенты получают их в пунктах прохождения тестирования. Но эти белорусские выпускники очень спешили подать документы в вузы Санкт-Петербурга, и ждать еще один день не могли.

Видимо, авторитет белорусских сертификатов из-за разгоревшегося в соседней стране скандала вокруг Единого государственного экзамена не пошатнулся. Российская пресса наперебой перечисляет возможные варианты утечки информации с ЕГЭ, выясняет, с чьей легкой руки решения вынесенных на госэкзамен задач гуляют в Интернете и продаются в электричках, призывает министра образования и науки отказаться от практики его проведения. Недоверия к результатам белорусского централизованного тестирования я не нашла ни на интернет-форумах, ни в электронных версиях российских изданий. Отдельные российские университеты, пользуясь правом самостоятельно определять свое отношение к централизованному тестированию, признают белорусские сертификаты наравне с российскими.
Сегодня в вузах России обучается более 10,3 тысячи граждан Беларуси, а в вузах Беларуси — почти 2 тысячи россиян. Наши абитуриентские кампании немного не совпадают по времени — российские школьники сдают выпускные экзамены, когда в Беларуси проходят первые испытания в форме централизованного тестирования. Судя по увеличению количества российских абитуриентов по сравнению с прошлым годом, выпускники из соседней страны научились преодолевать временные барьеры. Они договариваются о досрочной сдаче школьных экзаменов и используют белорусский резервный день как возможность сдать один из предметов.

 

  В тему   Подлинность гарантируем

В Беларуси формируется централизованный банк данных выданных документов об образовании.
По предварительным данным, он будет состоять из более чем 16 миллионов аттестатов, дипломов и свидетельств, полученных в средних, специальных, профессионально-технических и высших учебных заведениях. Банк будет сформирован к концу 2008 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter