Русская солярка для танков НАТО

«Без преувеличения, сегодня все простые люди России переживают за братский народ Беларуси, которому олигархи Вайншток и Миллер устроили нефтегазовый шантаж»

В  чем  причины  «газовой  атаки»  на  Беларусь?

В редакцию «Р» пришло письмо из Госдумы России. В нем Александр Головенко, помощник депутата Государственной думы РФ, пишет:  

«Без преувеличения, сегодня все простые люди России переживают за братский народ Беларуси, которому олигархи Вайншток и Миллер устроили нефтегазовый шантаж. 

Другое дело, что состояние протестного движения в России не позволило, как хотелось, вывести на улицы миллионы людей в поддержку белорусских братьев и вашего Президента А.Г. Лукашенко, которого мы все любим». А депутат Государственной думы — зам. председателя Комитета по делам женщин, семьи и детей РФ, первый секретарь Кемеровского обкома КПРФ Нина Останина подготовила статью, осуждающую «газовую атаку» на Беларусь. Предлагаем ее вашему вниманию. 

Акция  возмездия

Поскольку алчность газового монополиста подмяла под себя политическую волю правительства, а интересы государства в «Газпроме» представляет первый вице-премьер Медведев, очень хотелось, чтобы он появлялся не только на экране телевизора, но и у нас, на трибуне Государственной думы. Поэтому вношу предложение в отсутствие председателя правительства Фрадкова пригласить первого вице-премьера с отчетом о ситуации в российско-белорусских отношениях, связанных с поставками российского газа… 

С таким предложением я выступила на первом же после каникул пленарном заседании. Шел 10-й день информационной атаки на братскую республику, ее Президента, и, конечно, очень многим моим избирателям и депутатам нашей фракции хотелось узнать о ее причинах из первоисточника – от председателя совета директоров «Газпрома» Д. Медведева. В самом деле, почему цены на газ для Беларуси диктуют его чиновники? Ведь есть же структуры Союзного государства — Совмин, Парламентское собрание, правительства двух стран, наконец, МИДы, на уровне которых и должны идти переговоры. 

Но газовые олигархи обращались с союзной страной, как с любым российским регионом. В результате за две минуты до наступления Нового года им удалось выкрутить руководству республики руки и заставить подписать кабальный договор. 

Так были цинично растоптаны фундаментальные экономические соглашения Союзного государства — о Таможенном союзе, единой системе тарифного и нетарифного регулирования, об обеспечении равных условий хозяйствования. Договоренности, которые по статусу являются международными и для каждой подписавшей их страны — приоритетными. И нет ничего удивительного в том, что в качестве ответной меры белорусское руководство заявило о введении платы за прокачку российской нефти. Но что тут началось! Чиновники «Белого дома», «Газпрома» и «Транснефти» с помощью подручных СМИ подняли вселенский шум, пытаясь убедить нас в неправомочности действий белорусского руководства. Обо всем этом и хотели поговорить с Д. Медведевым. 

Но спикер Госдумы Б. Грызлов даже не поставил мое предложение на голосование. Он вообще занял страусиную позицию. Ему, как председателю Парламентского собрания обеих стран, депутаты предложили отчитаться о работе по укреплению Союзного государства, а он отмолчался. Не посмел свое мнение иметь и по поводу нефтегазового диктата господ Вайнштока, Миллера и Ко. 

Но тут последовало заявление президиума ЦК КПРФ, которое четко расставило все точки  над «i». 

«Это соглашение, — говорится в нем, — призвано подорвать конкурентоспособность Белоруссии на внешних рынках, заставить ее по заниженной цене передать «Газпрому» свои газопроводы и тем самым положить начало захвату российскими олигархами белорусских предприятий и инфраструктур, на которые они давно точат зубы. Сдача народного хозяйства Белоруссии на поток и разграбление российским толстосумам превратилась в непременное условие создания Союзного российско-белорусского государства». 

С такой оценкой согласилась и всезнающая «Вашингтон пост». Растолковывая рядовым американцам причины нефтегазового шантажа «Газпрома», она в статье «Вымогательство продолжается» так определила его цели и суть: «Меры Москвы – это показательная акция возмездия за то, что Беларусь не слилась с Россией на неприемлемых для белорусов кремлевских условиях…». 

А какие это условия – хорошо известно. Войти в РФ на правах рядовой области и тотчас потерять все социальные гарантии. Однако белорусский народ хочет сохранить себя как нацию со своей самобытностью и культурой, отстоять высокие зарплаты и пенсии, бесплатное образование, медицину, льготы. Он совсем не спешит получить такие, как Россия, «блага реформ»: всепроникающую коррупцию, преступность, наркоманию, проституцию, беспризорных детей, потерю моральных и нравственных качеств... 

Рыночное словоблудие

И все же почему для острой конфронтации выбрана именно Беларусь – ближайший и, по сути, единственный друг нашей страны? Почему на союзника, безвозмездно выполняющего важнейшие задачи по защите западных рубежей и воздушного пространства России, решили набросить экономическую удавку? В заявлении президиума ЦК КПРФ об этом сказано четко: 

«Руководство Российской Федерации фактически присоединяется к усилиям НАТО и ЕС, давно и упорно стремящихся свергнуть нынешнюю белорусскую власть, положить конец ее независимой политике, прибрать Белоруссию к своим рукам и замкнуть санитарный кордон, возводимый Западом вдоль границ России». 

Совершенно лицемерно звучат сентенции о необходимости перехода с Беларусью в области энергоресурсов  на «прозрачные рыночные отношения». Прозрачными как раз были соглашения о Таможенном союзе и равных условиях хозяйствования. Но их растоптали. Теперь «законным» становятся диктат и шантаж. 

— Никаких «рыночных отношений» в поставках газа нет и быть не может, — говорят здравые экономисты. — Потому что нет никакого «рынка газа». Рынок – это если есть выбор товара, конкуренция, а спрос определяет предложение, и он диктует цену. Беларуси не из чего выбирать, поэтому ей навязывают высосанные из пальца грабительские «среднепотолочные» тарифы. 

Конечно, нефтегазовые бароны положат в карманы новые барыши. Какое им дело, что Россия в целом проиграет? Сегодня Беларусь поставляет в нашу страну мясомолочные продукты, одежду, обувь, механизмы и комплектующие детали. Значит, повышение цен на энергоресурсы приведет к резкому удорожанию ее экспорта. Это непременно аукнется в 70 регионах РФ, ударит по 8 тысячам предприятий, 3 миллионам наших рабочих и служащих, занятых в российско-белорусской кооперации. Словом, все мы будем расплачиваться за очередной приступ жадности нефтегазовых дельцов. 

Потому и не поверим в искренность их плача о госбюджете. Дополнительные прибыли «Газ-прома» и «Транснефти» в него не попадут и никак на общероссийскую нищету не повлияют. Ни зарплату бюджетникам не поднимут, ни пенсии старикам, ни ежемесячные детские пособия, ни стипендии студентам. Наоборот, цены на бензин как росли, так и растут, а бытовой газ с нового года стал на 13—14 % дороже. Тарифы на него г-н Миллер поднял без всяких объяснений. Нас обдирают так же цинично, как и белорусов. 

Миллионы  для  Куршавелей

А куда тратят толстосумы дармовые сырьевые миллионы, мы прекрасно видим. Открывают счета в швейцарских банках и скупают дачи на Лазурном берегу. Если в 2000 г. они потратили на недвижимость в Великобритании около 93 млн. фунтов стерлингов, то в прошлом году —  уже 800 млн. За деньги, думают они, можно все. 

Целый месяц СМИ смаковали подробности, как депутат Госдумы от ЛДПР долларовый миллиардер С. Керимов на гоночном «феррари» разбился в Ницце с телеведущей Тиной Канделаки. Едва поутих этот скандал, как в курортном Куршавеле последовал арест совладельца «Норникеля» долларового миллиардера М. Прохорова. Его задержали по подозрению в сутенерстве в компании привезенного с собой целого выводка девиц. При этом министр внутренних дел Франции Николя Саркози пояснил: российский олигарх предлагал спутниц гостям своих бесконечных вечеринок. На допросах ни те, ни другие встреч «по любви» не отрицали. Как подсчитали французские СМИ, куршавельский кутеж стоил Прохорову 10 миллионов долларов. 

А параллельно СМИ обсасывали другую новость. Как олигарх В. Потанин выложил выписанному из Англии на Новый год певцу Джорджу Майклу, известному своей нетрадиционной сексуальной ориентацией, баснословный гонорар — миллион долларов. Почему? Вчерашний поп-идол уже был практически списан британской публикой в архив, поскольку все больше начал славиться тягой к наркотикам. А тем временем пришло сообщение о закладке «начальником Чукотки» Р. Абрамовичем в Гамбурге новой, самой дорогой в мире яхты… 

Вот как проматываются деньги, недоплаченные бюджетникам, рабочим и труженикам села! Потому что если платить по труду, никаких миллиардов не скопится. И сверхдоходов на гульбища не останется. А сверхэксплуатация и предельно низкая оплата труда от одного — от отношения долларовых миллионеров и миллиардеров к нашему народу, как к быдлу. Своим диким для Запада мотовством «владельцы газет и пароходов» только разжигают классовую рознь. Вот бы над чем задуматься российским властям. 

В самом деле, когда деньги от продажи за рубеж природных ресурсов компрадорское правительство Фрадкова прячет в Стабилизационном фонде — да еще за границей и под смехотворно низкие проценты, — это делает их добычу и прокачку для страны бессмысленной и крайне убыточной. О чем наши «рыночники» предпочитают помалкивать. По большому счету, и об этом надо говорить открыто, страны НАТО получают российские нефть и газ фактически бесплатно. 

Как при такой поддержке им не устраивать «газовые атаки» на Беларусь, не пытаться свергнуть ее руководство? А это требует от нас еще большей поддержки белорусских братьев. 

Нам нужно гораздо острее ставить вопрос и о национализации нефтегазовых промыслов и рудников, чтобы они на деле принадлежали всем гражданам страны, как это записано в Конституции РФ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter