Казахский режиссер Дарежан Омирбаев обожает русскую классику

Русская литература принадлежит всем

Казахский режиссер Дарежан Омирбаев, фильмы которого получали награды в Локарно и Каннах, из тех, кто обожает русскую классику.
Казахский режиссер Дарежан Омирбаев, фильмы которого получали награды в Локарно и Каннах, из тех, кто обожает русскую классику.

Кадр из фильма «Студент»
Кадр из фильма «Студент»

Он снял киноверсию рассказа Чехова «О любви», видеофильм «Шуга» по роману «Анна Каренина» и картину «Студент» по «Преступлению и наказанию». «Студента» показали в «Особом взгляде» на 65-м Каннском фестивале, а также в программе «Русский след» на 34-м ММКФ. Кроме того, на Московском фестивале Дарежан был членом жюри конкурса «Перспективы».

– Дарежан, чем привлек ваше внимание не раз экранизировавшийся роман Достоевского «Преступление и наказание»?

– Тем, что он очень красив по композиции, об этом еще Марсель Пруст говорил, там много сцен, которые просятся на экран. Допустим, сцена убийства: Раскольников убил старуху-процентщицу, забыл закрыть дверь, туда случайно вошла женщина – эти вещи так и просятся, чтобы их снимали, возбуждают, если хотите, кинематографический аппетит у режиссера. В юности, когда я приехал из провинции в Алматы, я много читал русской классики, и русская литература помогла мне выжить в большом городе. И мне приятно осознавать, что когда мы жили в Советском Союзе, в каком-то смысле все были русскими, русская литература и искусство принадлежали всем.

– Что вы могли бы сказать о российско-казахских связях в культуре?

– Александр Невский, если не ошибаюсь, умирая, завещал соотечественникам: «Границы укрепляйте на Западе, а друзей ищите на Востоке». И Гумилев писал о том, что когда Россия сближается с Востоком, дела у русских людей идут хорошо, а когда с Западом – не очень. Русские люди, конечно, сами должны решить, что им делать, но исторические факты и параллели говорят о вполне конкретных вещах. Как было – хорошо знаем из книг. Так что, мне кажется, будет неплохо, если Россия с Запада повернется на Восток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter