Русская игра

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Нет более тяжелых для психики месяцев, чем ноябрь и начало декабря: короткий световой день, промозглость... Душа требует праздника и эмоционального фейерверка, которые проще всего получить в кинотеатре. В качестве прививки против хандры я прописал себе сеанс «Русской игры» Павла Чухрая.

Картина создана по мотивам пьесы Н.В.Гоголя «Игроки». И хотя я считаю, что экранизация классических произведений зачастую проигрывает первоисточникам, все же нельзя не отметить тот факт, что после выхода на экран мало–мальски удачной картины «по мотивам» тиражи и продажи экранизированной книги резко растут!

...Шулер высшей категории Лукино Форца покидает Италию, дабы отыграть свои многочисленные долги на земле русской. Итальянец уверен в своей победе, так как он в совершенстве овладел приемами шулерского мастерства. Сняв номер в уездной гостинице, Форца знакомится с соседями в надежде сыграть партийку–другую с провинциальными простачками. Но оказывается, что через стенку проживают такие же игроки–профессионалы. Они интересуются заезжим иностранцем и, в свою очередь, тоже пытаются усадить его за игорный стол. Однако после первых же минут игры местным шулерам становится ясно, что с ними играет виртуоз картежного дела. И чтобы достойно выйти из ситуации, предлагают объединить усилия в «стрижке купонов» с городских простофиль. Лукино обдумывает предложение и приходит к выводу, что, работая в тандеме, он с легкостью отыграет долг за отпущенную кредиторами неделю.

Посмотрев фильм «Русская игра», я невольно пришел к мысли, что характерные театральные актеры Сергей Гармаш (Утешительный), Сергей Маковецкий (Швохнев) и Анатолий Мерзликин (Кругель), исполнившие игроков, по уровню мастерства заметно выделяются на фоне остальных героев и тем самым не просто привлекают зрительское внимание, а держат нас на протяжении всего фильма «за горло». Три совершенно разных архетипа сочетаются в ансамбле, конкурирующем по уровню мастерства с незабвенной тройкой Трус, Бывалый, Балбес, и превращают все происходящее на киноэкране в уморительную комедию...

С кем пойти - со всеми, кто любит хорошее кино.

Плюс - виртуозная игра актеров, отменная операторская работа.

Минус - нет.

Оценка – HHHHH.

Ведущий рубрики Дмитрий РАКОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter