Запад занялся культурной сегрегацией, которая является характерным признаком фашизма

Русофобский культуркампф

Сейчас политики и пропагандисты в США и Евросоюзе прилагают немалые усилия, чтобы доказать, мол, никакого неонацизма в Украине нет. И вместе с тем в этой своей бескомпромиссной борьбе за обеление киевского режима все больше сами скатываются к действиям, которые вполне укладываются в классические каноны фашистской идеологии.

Борьба с государственностью 

На днях много шума наделало до предела откровенное заявление польского министра культуры и национального наследия.

Перед заседанием совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта (EYCS) ясновельможный пан Петр Глиньский соизволил поделиться с журналистами такими своими размышлениями: 

— Из общественного пространства культура российская должна исчезнуть. Мы ценим достижения этой культуры в музыке или литературе. Они на высшем уровне, но мы имеем дело со страной, которая сошла с ума. 

Он указал, что сейчас не время для русского балета, не сезон для постановок по Чехову или Пушкину и уж тем более выступлений ансамбля им. Александрова.

Что же, польские политики известны своими эксцентрическими выходками и глубоко укоренившейся русофобией. 
Но, к сожалению, в данном случае мы имеем дело с общей тенденцией, характерной для всей антироссийской коалиции. Борьба развернута не против режима Владимира Путина, а конкретно против российской государственности и русской культуры. 
Недавние опросы различных социологических служб показали высокий уровень поддержки среди российских граждан специальной военной операции. Это только подхлестнуло волну борьбы против всего русского на Западе.

Фальшивый подход

Вот еще один весьма показательный пример. Евродепутат от греческой главной оппозиционной партии «­СИРИЗА — Прогрессивный альянс» Стелиос Кулоглу обратил внимание Еврокомиссии на опубликованный министерством культуры и спорта Греции фальшивый перевод декларации министров культуры ЕС, которая была использована в качестве объяснения запрета в Греции русской культуры и сотрудничества с российскими культурными организациями. После начала спецоперации в Украине «министр культуры запретила российские произведения искусства, отменив важные представления», написал Кулоглу. 

После возникшей по этому поводу бурной реакции министерство культуры опубликовало фальшивый перевод декларации министров культуры ЕС. «Министры подчеркнули, что необходимо разорвать отношения ЕС с российскими культурными учреждениями, поскольку искусство используется в качестве инструмента пропаганды», — отметил он. «Такого пункта в документе нет, напротив, в декларации подчеркивается важность культуры в укреплении мира», — подчеркнул евродепутат.
Министр культуры и спорта Греции Лина Мендони дала 28 февраля указание приостановить любую реализацию, сотрудничество, планирование или обсуждение мероприятий с российскими культурными организациями. 
Об этом говорилось в сообщении ведомства в социальных сетях. Минкультуры тогда заявило, что отменяются мероприятие «Гала оперы», трансляция спектакля «Лебединое озеро» балета Большого театра в рамках прямого эфира из Москвы.

Весь мир облетела новость о том, что выдающихся российских деятелей культуры за границей вынуждают перезаключать договоры, где добавляют обязательный пункт об осуждении специальной военной операции и своей страны. Ну, если и не добавляют, то требуют сделать публичные заявления. Кто-то соглашается, кто-то отказывается. Да что там великие дирижеры или певцы!

Датско-шведский производитель молочных продуктов Arla («Арла») приостанавливает выпуск кефира. Компания считает, что упаковка продукта, на которой изображены купола храма Василия Блаженного, ассоциируется с Россией, что «неуместно в нынешних обстоятельствах».

У белорусского читателя не должно быть никаких сомнений, что все эти меры будут предприниматься и против нашей культуры. Как говорится, если что. Просто она менее известна в мире, будем объективны. А вот русскую культуру, как и российский газ, игнорировать нельзя. От газа отказаться на раз-два оказалось проблематично и болезненно. Зато с культурой справиться гораздо легче. 
Фактически мы имеем дело с культурной сегрегацией. А это и есть один из характерных признаков фашизма с присущей ему ксенофобией.
Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter