Инновационные проекты хозяйства «Устье»: успех гарантирован

Русло для «Устья»

На внедрении перспективных технологий и методов управления в АПК акцентировал внимание Президент страны Александр Лукашенко, принимая на днях с докладом заместителя Премьер-министра Александра Субботина и министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко. Глава государства говорил о стратегических планах развития сельского хозяйства (в частности, об увеличении экспорта белорусского продовольствия), интересовался результатами работы агропромышленных объединений, созданных в Витебской области, привел в пример и производственное предприятие «Устье» Национальной академии наук в Оршанском районе. В октябре Президент уже посещал это хозяйство, назвав его образцовым для Витебщины, страны.


Обозреватель «СГ» вместе с компетентными специалистами обсудила уникальный инновационный проект и побывала в «Устье».

Белорусским ученым Национальной академии наук Беларуси, в чье подчинение хозяйство передали семь лет назад, удалось реанимировать экономически слабое сельхозпредприятие, рационально использовав имеющиеся ресурсы, средства, реализовав уникальные инновационные проекты.


— Да, многое сделали, но это лишь половина запланированного. Главное, эффективность вложенных затрат очевидна. Без помощи и поддержки Президента, председателей областного и районного исполкомов не смогли бы достичь сегодняшних результатов в «Устье», — комментирует заместитель председателя президиума НАН Петр Казакевич.

Предприятие перешло в подчинение Академии наук в 2015-м. Причина? В сентябре 2014 года Александр Лукашенко провел в Оршанском районе совещание по развитию льняной отрасли, на котором и поручил передать «Устье» в ведение Института льна НАН Беларуси, чтобы можно было уже в промышленных масштабах оценить перспективность предложенных учеными сортов льна.

Вот так лен, брендовая сельхозкультура Витебщины, стал для утопающего в долгах хозяйства спасительной соломинкой. Кстати, административные здания института и хозяйства находятся по соседству, а коллектив ученых возглавляет бывший руководитель «Устья». За последние годы предприятия стали работать сплоченнее, помогая друг другу в решении оперативных задач.

— На момент присоединения счета были арестованы, долги составляли 109 миллиардов рублей. Было понятно, что их никто не аннулирует и в этих непростых экономических условиях нужно принимать решительные меры. Не поступательные, а молниеносные, которые смогут переломить ситуацию, — продолжает Петр Петрович. — Отдать сельхозпредприятие институту? Завтра они оба исчезнут, не хватит сил, возможностей. Решили хозяйство оставить при Академии наук. У нас есть несколько сельхозорганизаций, «Устье» — единственная, которая напрямую подчиняется НАН Беларуси.



Директор Института льна академик НАН Беларуси Иван Голуб очень хорошо знает историю «Устья», ибо часть ее создавал сам.

— Я возглавил «Устье» в 1984 году, — рассказывает Иван Антонович. — Тогда это была экспериментальная база, которая поставляла семена высших репродукций в разные уголки республики, в Московскую, Смоленскую области. За высокие показатели дважды побывали на Выставке достижений народного хозяйства в Москве. На одной из них победу принес ячмень «зазерский-85», выведенный академиком Станиславом Грибом. Биологическая урожайность составила 128 центнеров с гектара, по факту аграрии собрали 103,7. Пропускная способность комбайнов не потянула таких объемов. Чтобы минимизировать потери, спелое зерно молотили в половину жатки, но и это не помогало.

Со временем материально-техническая база физически и морально устарела, животноводческие постройки обветшали (многие из них давно пустовали), инициатива и энтузиазм в глазах работников иссякли. В этом плане 2015 год стал судьбоносным.

Инновационный комплекс для подготовки семян сельскохозяйственных культур объемом переработки 10 тысяч тонн зерна в год.

— Организовали встречу с трудовым коллективом, — вспоминает Петр Казакевич. — Первый прозвучавший вопрос: «Сколько планируете платить?» — «А сколько вы хотите зарабатывать?» В ответ: «Чем больше, тем лучше». В тот момент фонд заработной платы составлял 1,4 миллиарда, а зарабатывал коллектив 950 миллионов. Отсюда и фантастические долги, которые долго придется выплачивать.

В «Устье» тогда работало 280 человек — несоизмеримо много с учетом объемов производимой продукции.

Еще один момент, «порадовавший» ученых: незадолго до присоединения хозяйство укрупнилось путем слияния в единое целое трех сельхозпредприятий, пришлось «приводить в чувство» их совокупную экономику.



Оршанский райисполком помог снести несколько ненужных построек. Всего с пометкой «под снос» значилось около 35 объектов. Разбирать — не строить, но для этого тоже нужны деньги.

Глава государства, понимая, что в Академии наук есть крепкие знания и желание помочь, но нет на это денег, дал распоряжение выделить из бюджета на развитие хозяйства 125 миллиардов рублей. Приступили к ремонту важных объектов, отдельно обратили внимание на сенажные траншеи.

— Обычно в хозяйствах, где экономика устойчивее, больше доходов приносит животноводство. В «Устье» все было наоборот — свыше 56 процентов давало растениеводство. А вот животноводство практически свели на нет: от коровы доили примерно 1650 килограммов в год, в расчете на 100 гектаров сельхозугодий выходило чуть больше девяти коров. Сегодня — свыше 17, — поясняет Петр Петрович. — Мы же определили для себя четкий вектор развития — молочно-семеноводческую направленность. Замахнулись, с поддержкой государства, разумеется, на строительство нового молочно-товарного комплекса и семеноводческого завода.

Лаборант Екатерина КОВАЛЕВА проверяет качество молока на МТК «Устенский».

Хозяйство в то время доверили возглавить опытному руководителю Федору Ботяновскому. Управленец он опытный, но арестованные счета тормозили любые перспективные преобразования, процедура санации сельхозпредприятия стала неизбежностью.

Сроки санации истекли в конце 2019 года, хозяйство вошло в состав агропромышленного объединения, это помогло и финансовую нагрузку снизить, и четкую перспективу развития увидеть.
Например, если выручка от реализации продукции РПУП по всем видам деятельности в 2015-м составляла 2,3 миллиона рублей, то к концу этого года достигнет 8,7 миллиона, в том числе по растениеводству — около 4,3 миллиона. Выручка на одного работника за этот же период — 9 и 34,3 тысячи рублей соответственно, среднемесячная заработная плата возросла почти в три раза. С 28 до 50 центнеров выросла урожайность зерновых. Могло быть и больше, не стоит забывать о неблагоприятных погодных условиях этого лета. Увеличился валовой намолот зерна до 11 тысяч.


— По отношению к октябрю прошлого года темпы роста объемов производства продукции животноводства составили 180 процентов, из них молока — 210, мяса — 150 процентов. До 14 тонн увеличилась реализация молока в сутки, то есть ровно вдвое. Возросла и производительность труда, — отмечает заместитель директора «Устья» Александр Гвоздев.

При этом среднесписочное количество работников осталось прежним, летом даже дополнительно брали еще 70 человек.

Примечательно, что в советский период хозяйство возглавляли три руководителя. В последующие годы они стремительно сменяли друг друга. Нынешний — 31-й по счету, но претендует на лидерство. Дмитрий Батюков — самый молодой руководитель хозяйства в стране. Сейчас ему 23, а на посту он уже два года.



— Начинающих директоров надо поддерживать, но ни в коем случае не указывать им, что делать, это погубит в них перспективных лидеров, — отмечает Иван Голуб. — У Дмитрия Александровича есть весомое преимущество перед предшественниками: родом из Устья, его родные, близкие так или иначе связаны с хозяйством или институтом, и он сделает все, чтобы восстановить прежнюю славу «Устья».

— Я учился в сельхозакадемии в Горках, летом работал в поле. Сначала помощником, потом комбайнером. По специальности агроном, есть диплом экономиста. Считаю, что руководитель должен уметь и в поле работать, и цифры считать, — подчеркивает Дмитрий Батюков...


О планах молодого амбициозного директора и о трудностях их реализации — в нашем следующем письме.

 bernikovich@sb.by

Инфографика Елены ЧЕРНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter