Руслан Салей остался лучшим

Победителем турнира памяти Руслана Салея стал подмосковный «Витязь»...
Победителем турнира памяти Руслана Салея, который открыл большой хоккейный сезон в Минске, стал подмосковный «Витязь». Вторым оказался жлобинский «Металлург», а «Динамо», уступив во всех поединках, обосновалось на последнем месте. Однако спортивный результат на сей раз во главу угла не ставился. Память о великом хоккеисте — вот истинная ценность того, что увидели многочисленные зрители в «Минск–Арене».

Руслана не стало в сентябре прошлого года, когда самолет с командой «Локомотив» на борту, направляясь в Минск на первую игру сезона, рухнул под Ярославлем. В числе погибших оказались и еще двое белорусов: юный форвард Сергей Остапчук и тренер Николай Кривоносов.

Всех их в «Минск–Арене» еще раз вспомнили добрым словом и почтили память. Случившееся — большая трагедия, но нужно найти в себе силы жить и играть дальше. Атмосфера добра и удивительной искренности, царившая на турнире, не раз вызывала слезу. Так было, когда первое вбрасывание произвел маленький сынишка Руслана — Алехандро. Совсем кроха в хоккейных доспехах, он выглядел достойной сменой отцу.

Из–за океана в Минск прилетели жена Салея Бэттэн и трое их детей — дочери Алексис, Эйва и сын Алехандро. Рядом с ними в ложе почетных гостей были также мать бывшего капитана сборной Беларуси Тамара Гавриловна, брат Вадим, сестра Анжела, племянники. 

А вот отец хоккеиста Альберт Викторович каких–то полтора месяца не дожил до первого мемориального турнира в память о Руслане. Он тяжело переживал гибель сына и ушел из жизни в начале июля.

После окончания турнира Бэттэн обратилась к трибунам «Минск–Арены», и это тоже было очень трогательно:
— От лица нашей семьи хочу сказать спасибо за любовь и поддержку, оказанные нам, а также выразить признательность клубу «Динамо» и федерации хоккея за организацию такого турнира, всем игрокам, принявшим в нем участие. Руслан любил хоккей, но больше ценил отношения внутри команд, честь которых он защищал. Им он отдавал все силы и гордился своей страной. Ему нравилось жить в США, но его сердце всегда было здесь. Теперь будет и мое. Я горжусь тем, что являюсь его женой и матерью наших детей. Верю, что Руслан сейчас смотрит на нас и гордится нами и Беларусью. 
Руслан был не просто моим мужем, но и лучшим другом, настоящей любовью всей моей жизни. Мое сердце всегда будет принадлежать только ему. Спасибо вам за всю ту работу, которую вы проделали, чтобы почтить его память.

8 сентября на Московском кладбище состоится открытие памятника Руслану Салею. В тот же день на льду крытого катка ХК «Юность» пройдет товарищеский матч между командой ВХЛ «Юность» и сборной хоккеистов, игравших вместе с Салеем. В игре примут участие Андрей и Сергей Костицыны, Михаил Грабовский и многие другие известные хоккеисты.

Человек жив, пока живет память о нем. Так что Руслан Салей по–прежнему остается с нами.


ТАБЛО

Хоккей. Турнир памяти Руслана Салея
24 августа. «Динамо» — «Металлург» — 2:3 (Мерфи, 31, в большинстве, 56; Осипов, 37, Еремин, 40, Шинкевич, 52). 25 августа. «Витязь» — «Металлург» — 5:1 (шайбу у жлобинцев забросил Елисеенко, 38). 26 августа. «Динамо» — «Витязь» — 1:3 (шайбу у минчан забросил Платт).

Лучшие игроки турнира:  вратарь — Иван Лисутин («Витязь»), защитник — Илья Шинкевич («Металлург»), нападающий — Александр Королюк («Витязь»). Лучший бомбардир — Кори Мерфи («Динамо») — 3 (2+1) очка.

Сергей АТКИНСОН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter