Бывший педагог из Хотимска Татьяна Ковалева на пенсии с нуля освоила ткацкий станок и сейчас возрождает народные традиции

Рушниковая тайнопись

К Хотимскому районному Дому ремесел Татьяна Ковалева приезжает на велосипеде. Этим транспортом привыкла добираться на любимую работу. В свои 74 года она в строю. Признается, без дела сидеть не любит. Это и подтолкнуло педагога по образованию уже на пенсии освоить ткацкий станок. Сейчас возрождает народные традиции: ее работы выставляются на международных фестивалях, изделия покупают не только жители райцентра, но и гости из соседних стран. Рушники и вышиванки мастерицы даже побывали во Франции — народные узоры приглянулись за рубежом.


Нить с историей

Татьяна Ковалева родом из шумилинской Оболи. В Хотимск переехала в юности с мужем, поэтому райцентр считает второй родиной. Здесь более 30 лет работала учителем химии и биологии в школе № 1. Рукоделием в свободное от занятий время занималась, но больше для души. А когда вышла на пенсию, решила: нечего сидеть без дела, нужно искать новые интересы.

— Так в 2010 году пришла в районный Дом ремесел. Вот и получилось, что в свои 74 еще ни разу не была без работы! С чего начала? У нас в центре был старый ткацкий станок, который давно простаивал без дела. Непорядок. Решила приобщить его к работе. Но как? Ведь даже не знала, с какой стороны подойти к нему, — вспоминает свои первые шаги мастер.



Осваивать новое для себя направление Татьяна Ивановна начала по книгам. Первым настольным пособием стало «Возрождение ремесла» с пошаговой инструкцией: как заправлять станок, какие бывают виды и техники. Но знаний все равно не хватало. Поэтому решилась на авантюрный шаг — поехала в Могилев обучаться на курсах ткачества.

— Вот так и познакомилась с ремеслом — по сути, с нуля. Чем больше узнавала, тем больше поражалась мудрости нашего народа. Другой раз сравниваю традиционный орнамент с иероглифами, которые имеют множество значений. Так и здесь: добавляешь к узору элемент — на выходе другой символ. Звездочка, к примеру, обозначает человека. Если ее обрамить цветами — это уже рай. Или солнце — ромб с лучами, земля — та же фигура с лучами внутри. Если поместить солнце в землю, выходит весна, жизнь. А еще как раньше было: чтобы вызвать дождь, наши женщины за ночь ткали обрядовые полотна, а потом обносили ими деревню. Глядишь, и гром гремел. Использовались тканые изделия и еще более практично, — проводит культурный ликбез мастерица. — Как, например, пожелать человеку здоровья? Решение — подарить поясок с нужным орнаментом. Или показать, что тебе нравится парень? Презентовать рушник с птичками. Тот сразу поймет, что девушка имеет интерес. Есть в этом сакральный смысл. Когда не было письменности, свои пожелания люди выражали именно так, в орнаменте. 

Эликсир молодости

Сколько Татьяна Ивановна соткала рушников, уже сбилась со счета, ведь работы не только активно колесят по выставкам и фестивалям, делает она их и на заказ:

— Люди стали больше интересоваться белорусской культурой. Бывает, на фестивале подойдут, возьмут номер. А потом звонят, просят соткать рушничок или вышиванку. Или россияне едут, замечают вывеску, заходят, а у нас тут такая красота! Есть и постоянные клиенты: по просьбе москвичей делала вышиванки под разные поводы.


Да что там: внучка даже друзьям во Францию возила мои работы, те восхищались нашими узорами! 
Одна из самых дорогих для Татьяны Ивановны работ — рушник, который выставлялся в шкловской Александрии на празднике «Купалье» в этом году. Он завоевал диплом первой степени. За время работы мастер Ковалева создала богатую коллекцию, которая демонстрировалась в разных уголках Беларуси и за рубежом. Эти заслуги оценили — в начале года присвоили звание народного мастера Беларуси.


— Энергии у меня хватает, так почему бы не пустить ее в дело? Для меня ткачество — это возрождение традиций, связь между людьми, народами, — объясняет свою любовь к творчеству Татьяна Ковалева. — Задумайтесь, раньше рушники проходили через всю жизнь человека — от рождения и до прощания с усопшим. Их использовали в самых важных этапах: крестинах, свадьбе. Считалось, что хороша будущая жена, у которой сундук с приданым пятнадцать мужчин поднять не могут. В нем — тканые полотна, вышиванки для родственников, пояса гостям, рушники. А еще ремесло для меня — эликсир молодости. Когда вижу, что мои работы интересны людям, это дает силы делать еще больше!

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter