Для сельчанки из могилевской Тишовки после выхода на пенсию началась вторая жизнь

Рушник на счастье

Дом у Лилии Гончаронок сродни музею народного творчества. Вышитые картины на стене, вязаные покрывала, лоскутные одеяла, скатерти с ажуром. И нарядные, радостные рушники, которые хозяйка вернула из прошлого. С такими наши прабабушки шли под венец или встречали гостей в праздники.

В доме у сельчанки как в музее.

Говорящие орнаменты

Вышитые орнаменты, рассказала Лилия Еремеевна, не просто красивый рисунок, по ним можно многое узнать о человеке, его жизни, статусе:

— Вот эти петушки — символ жениха и невесты. Можно вышить на рушнике пару голубей или соколов, они тоже расскажут о предстоящей свадьбе. А вот соловьи и кукушки тут были бы не к месту, потому что олицетворяют вдов и холостых парней.


Ромбики тоже венчают рушник не случайно: так наши предки изображали плодородие земли и тем самым желали молодоженам счастья и хорошей жизни. Всего Гончаронок вышила около сотни рушников, большинство из них разобрали ценители старинного белорусского искусства.

В давние времена они были в каждой хате, — отметила мастерица. — И сопровождали людей на протяжении всей жизни: на них несли младенца на крещение, ими украшали иконостас, провожали с ними в последний путь.

В каждый рушник Лилия Еремеевна вкладывает немало души и труда. У нее на создание только одного уходит около месяца. Конечно, есть еще дела — по дому, по хозяйству, но ежедневно несколько часов вышивке уделяет.

Пенсионная «программа»

Сельчанка призналась: творчеством занялась после того, как вышла на заслуженный отдых. Но готовилась к этому заранее, еще когда работала в Могилевском облпотребсоюзе, где возглавляла плановое управление.

— Какие-то навыки к шитью, вязанию и вышиванию были. Чему-то в детстве научилась от мамы и бабушки, чему-то — от подруг. Но заняться творчеством более обстоятельно не получалось: работа, семья, дети, огород — времени и так на все не хватало, — вспоминает Лилия Гончаронок. — А на пенсии сидеть и смотреть в окошко не хотелось. Потому заранее продумала, чем могу заняться.

Начала с соломки. До сути этой техники дошла, изучая готовые работы. За дело взялась основательно, даже засадила небольшой участок рожью, чтобы сырье для изделий всегда иметь под рукой.

В нулевых соломка была на пике популярности, — уточнила мастер. — Некоторые работы даже за границу уехали, а какие-то по-прежнему украшают дом.

Что касается петчворка, то секреты лоскутного шитья тоже открыла сама, причем довольно не­обычно. Хотя технология считается русской, но Лилия Еремеевна осваивала ее на основе купленной китайской сидушки на стул.

— Принесла домой, распорола-расковыряла, добралась до сути. В принципе, все оказалось несложно.

Сегодня такие одеяла украшают кровати в ее доме и квартирах детей. Само собой, сшиты и лоскутные сидушки на стулья.

Не менее красивы вязаные пледы. Чтобы сэкономить на материале, рукодельница скупает в секонд-хенде дешевые свитера, распускает на нитки, моет их и проглаживает. А потом пускает в дело, чтобы порадовать себя и других изделиями, созданными практически из ничего.

Ни дня без строчки

Лет через десяток после выхода на пенсию Лилия Еремеевна показала свои работы коллегам из потребкооперации. Они ахнули.

— Сказали, что раньше я занималась не своим делом, — улыбается мастер. И добавляет, что доля истины в этом утверждении есть. На работе было много напряжения, ответственности, а то и нервов, творчество же, наоборот, успокаивает.

Летом сфера интересов переносится на огород, в сад. У Гончаронок там растут не только привычные для белорусов фрукты-овощи. Место находится и для экспериментов. К примеру, в саду прижился грецкий орех, в огороде — баклажаны. А еще калина, боярышник, мята, мелисса и многие другие лекарственные растения. Огород у хозяйки всегда образцовый. Удивительно, но прополка тоже одно из ее любимых занятий: просто за счастье освободить культуру от сорняков, дать томатам, огурцам или картошке расти свободно. Но до следующего сезона далеко, поэтому зимой акцент на рукоделии.

— Если я в какой-то день не взяла иголку в руки, будто что-то упустила, — признается собеседница. — Да, работа кропотливая: считаю клеточки, оцениваю ширину узора — сколько каких рисунков поместится. Это отвлекает от ненужных мыслей и дает положительные эмоции.

svet.markova@gmail.com

Фото Ирины САВОСИНОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter