Рушник для Людмилы Зыкиной

Получить автограф знаменитости, в принципе, не так уж и сложно, особенно, если к этому настойчиво стремиться.
Получить автограф знаменитости, в принципе, не так уж и сложно, особенно, если к этому настойчиво стремиться. Гораздо сложнее похвастать тем, что твой автограф имеется у какой-либо звезды эстрады. Ну, может, не автограф, а вещь, выполненная твоими руками, что, наверняка, гораздо весомее обыкновенной надписи на память.

Впрочем, Татьяна Мисникова не афиширует то обстоятельство, что на "Славянском базаре" вышитый ею рушник приглянулся не кому-нибудь, а легенде нашей эстрады Людмиле Зыкиной. В окружении фото- и тележурналистов она проходила мимо празднично украшенных ларьков "Города мастеров" и остановилась возле изделий городокского Дома ремесел. Людмила Георгиевна искала рубашку с вышивкой, но поскольку таковой не оказалось, заинтересовалась рушником с церквушками. Как оказалось, великая артистка знала толк в вышивке, потому смогла по достоинству оценить мастерство городокских рукодельниц. "Сколько стоит этот рушник?" - спросила она. Ей смущенно ответили: "К сожалению, он не продается. В прошлом году мы его даже Надежде Бабкиной не продали". "Даже Бабкиной?! - Людмила Георгиевна слегка усмехнулась. - Ну а мне продадите!"

Так фондовый рушник стал собственностью Людмилы Зыкиной.

А Татьяна Мисникова стала работать над созданием нового рушника с белокаменными церквами - символом веры в добро и справедливость.

Чтобы возродить и увековечить неповторимую технику городокской вышивки, приходится восстанавливать узоры буквально по крупицам. Благодаря экспедициям по селам Городокщины удается раздобыть фрагмент старинного рушника, иногда и целый, но пострадавший от времени. Задачей Татьяны является не только изучение орнамента, техники вышивки, но и восстановление живого колорита красок, что часто вызывает трудности из-за утраты нитками первоначальной окраски.

О том, что изделия Татьяны выполнены безупречно, на самом высоком профессиональном уровне, говорит тот факт, что уже за первый рушник она получила звание лауреата областного конкурса народного творчества, а на республиканской выставке "Жывыя крынiцы" он также был замечен искусствоведами.

...Рушники в жизни белорусов всегда играли заметную роль: в них заворачивали младенца, их вешали на образа, ими связывали руки новобрачных в церкви, а когда человек умирал, гроб бережно опускали в могилу на рушниках. Наши предки были людьми умелыми, все необходимое для жизни делали своими руками. Ткачихи и вышивальщицы украшали свои изделия узорами, зашифровывали в них символический рассказ о жизни народа, природе, о нелегкой женской доле. Нельзя допустить, чтобы традиции народных промыслов исчезли безвозвратно. Это наша национальная культура.

Уникальность рушников Татьяны - в аутентичности восстановления узоров, т.е. в абсолютно точном их воспроизведении. Вышивает Татьяна крестиком, но не по канве, а прямо по полотну, строго соблюдая направление стежков в одну сторону. Для украшения использует вышивку настилом по сети. Это означает, что узоры на рушнике такого же цвета, как и полотно.

В фонде Дома ремесел уже несколько рушников, вышитых Татьяной. Все они неповторимы. Недаром же знаменитая гостья из Москвы не смогла пройти мимо рукотворной красоты и увезла Танину работу в первопрестольную.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter