Русакович: Африка занимает важное место в системе международных отношений

55 африканских стран – это солидный рынок с приличными ресурсами, который сейчас привлекает внимание всех крупных игроков на мировой арене. Это отметил профессор кафедры евразийских исследований факультета международных отношений БГУ, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Андрей Русакович в эфире ток-шоу «По существу» на СТВ


Сенатор подчеркнул, что в последнее время Африка занимает важное место в системе международных отношений.

– И здесь дело не только в экономике. Сегодня политика во многом определяет экономику. Здесь очень тесная взаимосвязь. Раньше мы говорили, что политика – это концентрированное выражение экономики. Сейчас акценты смещены. И Африканский континент с 55 странами – это приличные ресурсы и очень солидный рынок, который привлекает внимание всех крупных игроков. Конечно, там давно присутствует Европейский союз. Но колониальное прошлое играет в этом и отрицательную, и положительную роль. В любом случае ЕС и в многостороннем, и в двустороннем форматах очень плотно работает там. Наблюдается и присутствие Соединенных Штатов, особенно последние десятилетия. Китай и Россия также сейчас делают очередной поворот в сторону Африки. При этом РФ пользуется всеми преимуществами, которые имел там Советский Союз, – те же технологии, политические отношения во многом, – пояснил он. 

Русакович указал на важный момент:

– Страны Африки представляют собой тот самый «не Запад», а это единые подходы в строительстве новой системы, которую мы называем полицентричной и многополярной. Кроме того, следует учитывать, что Африка – это примерно четверть голосов в ООН. 

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter