Ни капельки не хотелось, но, как в том анекдоте, надо себя заставлять. Ответ Карпову

Рупор и барабан

Не желающий демонстрации уважения Стасик Карпов, если б вы знали, сколько народа из вашего социального пузырика ждет появления очередного моего «пасквиля»! Ссудили ли б вы, что ли, автору термина (целому «аналитику») хоть один том словаря Крапивы - он бы значение слова выучил. Нельзя же дать обобщенной «графине коровенковой помереть дурой», ведь в любой момент вирус может не подкачать и против вашей клаки. 

Обращаюсь к вам, поскольку вы – рупор. Звонкий и блескучий. В который, однако, может дуть чуть ли не каждый. Даже позиция не требуется. 

В университете вы учились не тому, чему вас пытались научить, а только интересному. Потому дискуссию вести не умеете. Я утверждал, что за ваши слова вы бы «у Эуропе» подверглись остракизму. Что недержание речи - признак слабо контролируемой истерики. Что это становится опасным для общества. И что ваше окружение в целом мало чем лучше вас. 

Сумели вы возразить? Ни словечком. Ни по одному пункту. Какой отсюда вывод, сечете? Нечем. 

Заметно ваше старание словами нарисовать картинку. Иначе говоря, заменить аргументы эмоциями. Я бы сказал «по-бабски» - но вы уже и сами цацек на себя понавешали. 

Поэтому дискутировать больше не будем, будем объяснять. Когда я говорю «жалею» - я жалею. А вы нет: «У нее имя есть, Вика Александрова, и совсем не страшно ее называть», - публикуете вы. Знаю. А еще у нее есть семья и муж, Женя, и фамилию знаю. Но не печатаю. И бизнес, ООО, название тоже знаю: конференции, корпоративы, деловой туризм. Вы поинтересуйтесь у ребят – может, назвать?

Как у вас там, внутри головы: серьезный человек будет что-то заказывать у пары, которая в любое время может невесть какую заразу издалека привезти, ведь «коронавирусный Брюссель прекрасен»? Станет иметь дела с теми, у кого информация вперемешку с эмоциями немедленно вываливается в соцсети? Доверит заказ любителям посплетничать, посудачить? 

Бизнес такого не любит, а вы – как в барабан: «совсем не страшно». Подставили своих же фанатов просто ради красного словца. 

Это потому, Стасик, что вавки окружающих вам глубоко пофиг. Ваш эгоизм не следит за языком, а нарциссизм не дает сожалеть о сказанном. Формулировка посильна?

Глядите: «Наша страна — это нищебродское государство, которое врет всем и всегда. Ему дешевле похоронить сотню человек, чем пошить миллион копеечных масок», — вот это вы публикуете, любуясь собой. Примеряя роли трибуна и жертвы режима сразу. Но пандемия пройдет – и очень многие «ваши», уверяю, начнут отмываться. Есть от чего. И некоторые таки почти сумеют. А «вотэтовот» прямо на вашем барабане написано. Не вытравишь. 

Не получается у вас даже о своих словах подумать, что уж о понимании чужих говорить. 

И вас мне жалко, правда. Размотать молодость по закоулкам, не сделать ничего путного, удовлетворившись «яжежблогер», и пропить дарованный талант – надо быть персонажем комикса, тут вы правы. 

В свое время мои приятели, ваши ровесники, баловались литературой. Они всерьез учились в университете, посему зоологические хохмочки оставили еще в школе. Играли в Толкиена: были у них «властелин логики и смыслов», «властелин скрипичного ключа», «властелин свободных рифм». Вы бы в их классификации были «властелином дерьма и пара». Ибо одним самозабвенно любите бросаться, а в другое выходит оставшееся. 

Чтобы на своих серьезных щах вы не подумали, что я отвлекся ради классификаций, объясню про «интеллектуальную зависимость». Вы же спрашивали? Что-то типа: пока «ваши» не ляпнут очередную херь, нам и сказать нечего? В самозабвенном эгоцентризме вы почти уверили свою свиту, что так и есть. 

Прикладывайте ухо: «Это ты верно сказал, Копченый. Потому что я, здоровый и умный мужик, трачу свою жизнь на то, чтобы освободить землю от разных смрадных гадов. Вот такой тебе будет мой ответ». Рупору и барабану коммунально-кухонной прослойки общества. 

«Нельга цкаваць, кажаце?» Вот и не надо. 

mukovoz@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter