Источник: Знамя юности
Знамя юности

Руперт Гринт: я навсегда останусь Роном из «Гарри Поттера»

В интервью «ЗН» актер рассказал, почему ему нравится сниматься в криминальных сериалах, и о новом для него амплуа телепродюсера.

Все, кто вырос на фильмах о Гарри Поттере, прекрасно помнят рыжеволосого Рона Уизли, готового ради друзей броситься в огонь и воду. А вот о сыгравшем юного волшебника Руперте Гринте после выхода картин было слышно намного меньше, чем о его коллегах по экрану Дэниеле Рэдклиффе и Эмме Уотсон. Хотя Руперт был занят в нескольких лентах, включая «Опасную иллюзию» и «Лунную аферу», и получил премию «Лучший дебют года» за роль в спектакле «Моджо». 

фото: Legion Media

В прошлом году актер сыграл сразу в трех крупных сериалах – «Городские легенды», «По болезни» и «Боль­шой куш». Последний снят по мотивам одноименной комедии Гая Ричи. Герой Гринта – горе-гангстер Чарли Кавендиш Скотт, изо всех сил пытающийся избавиться от репутации мальчика из хорошей семьи, – представляется полной противоположностью открытому и простодушному Рону. 

– Руперт, гангстерская комедия – новый для вас жанр, уютно ли вы себя в нем чувствуете?

– Мне всегда было интересно узнать, каково это – находиться по ту сторону закона. Я в воров и полицейских еще в детстве играл, а теперь вот и на съемочной площадке. Работа в «Большом куше» – это как бегство в другую реальность, в жизни-то закон не нарушаю.

– Насколько близок сюжет сериала к фильму Гая Ричи?

– Скажем так, не сильно близок. В «Большом куше» действие происходит в наше время, и персонажи намного моложе. Единственная привязка к картине – похожий сюжет, прикольные диалоги, ну и общий отвязный настрой.

– А много ли в Чарли от вас самого?

– Что-то, наверное, есть, так всегда бывает. Чарли необычный гангстер, он аристократ, но со своими тараканами. Фишка в том, что он в этой заварушке как бы случайно оказался. И из кожи вон лезет, чтобы доказать, что он достойный член команды, ну и, как обычно, все идет наперекосяк. Чарли словно белая ворона, такого интересно играть.

– Исполняя роли гангстеров, вы сознательно пытаетесь избавиться от «наследия» Рона Уизли?

– Не думаю, что это вообще когда-нибудь получится. Да и зачем?

– Но ведь писали, что одно время вы даже хотели прекратить сниматься в фильмах о Гарри Поттере.

– Был такой момент. Просто нормальную, спокойную жизнь начинаешь ценить тогда, когда за тобой охотятся папарацци. А все, что им надо, – это очередной скандал. 

С Марком Уорреном в сериале «Большой куш»
фото: Sony Pictures

– Образ Чарли вы с кого-нибудь «срисовывали»? Помнится, принца Гарри упоминали.

– Да, много видео с ним пересмотрел перед первым сезоном. Мне нужно было сыграть парня из английского высшего общества, который идет по жизни, не особо напрягаясь, но это больше стереотип такой, и Чарли его уже перерос. 

– Действие второго сезона происходит в Испании. Почему?

– Сначала мы думали про Пуэрто-Рико, но из-за ураганов, которые там часто возникают, решили снимать в Каталонии, и так даже более сочно получилось, ведь в той местности исторически все пропитано гангстерским духом. И команда испанская – очень классные ребята, с ними приятно работать.

– В «Большом куше» вы впервые выступаете еще и в роли продюсера...

– Исполнительного про­дюсера. В таком качестве я подключился к делу еще на стадии разработки проекта. Не то чтобы от меня зависели какие-то очень важные решения, но все равно было интересно попробовать. Меня всегда интересовала эта сторона телепроизводства.

– Намерены и дальше двигаться в этом направлении?

– Обязательно.

– Как проходили съемки экшен-сцен? Много пришлось бегать и стрелять?

– Стрелять не очень много, а вот бегать – да, хотя бегун из меня не самый лучший. 

– Если бы вместо вас бегал каскадер, вы бы не расстроились?

– Совсем не расстроился бы, вот только в Испании с рыжими каскадерами совсем беда, так что приходилось отдуваться самому.
РУПЕРТ ГРИНТ

Полное имя: Руперт Александр Ллойд Гринт

Родился: 24 августа 1988 года в Харлоу (графство Эссекс, Великобритания)

Семья: отец – Найджел Гринт, торговец сувенирами; мать – Джоанна Гринт, домохозяйка; брат – Джеймс; сестры – Джорджина, Саманта и Шарлотта

Образование: учился в римско-католической школе St. Joseph’s Primary School, но бросил ее в 16 лет ради актерской работы

Карьера: о кастинге в фильм «Гарри Поттер и философский камень» (2001) узнал из новостей для детей на «Би-би-си». В виде заявки отправил рэп-речевку о том, как хочет сняться в кино. После сыграл еще в 20 картинах
Юлия КАЛАНТАРОВА, Лондон, ООО «ТН-СТОЛИЦА» (специально для «ЗН»)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter