РУП «Белмедпрепараты»: заботимся о вашем здоровье и качестве жизни

Самое ценное, что есть у человека, – это здоровье. К решению проблем, связанных с ним, непосредственное отношение имеет Республиканское унитарное предприятие «Белмедпрепараты». Первоочередной задачей ведущего фармацевтического предприятия Беларуси является улучшение качества жизни людей.

Самое ценное, что есть у человека, – это здоровье. К решению проблем, связанных с ним, непосредственное отношение имеет Республиканское унитарное предприятие «Белмедпрепараты». Первоочередной задачей ведущего фармацевтического предприятия Беларуси является улучшение качества жизни людей. Эту благородную миссию оно выполняет сполна. Лекарственные средства, производимые здесь, востребованы как на отечественном, так и на зарубежных рынках.

 

РУП «Белмедпрепараты» имеет ряд уникальных производств. Это единственный в Беларуси производитель инсулинов, ферментных и биогенных препаратов, а также препаратов для лечения онкологических заболеваний и туберкулеза, наркотических и психотропных лекарственных средств. Выпускается эта фармпродукция практически во всех видах лекарственных форм – таблетках, желатиновых капсулах, растворах для инъекций и инфузий во флаконах и ампулах, в виде порошков, капель, мазей, гелей и т. д.

На предприятии проводятся исследования по разработке состава и технологий получения всех лекарственных форм препаратов, методик контроля их качества и изучению стабильности, сравнительному изучению биодоступности и фармакологической активности. Разрабатывается необходимая научно-техническая документация для проведения клинических испытаний и регистрации лекарств в Минздраве Республики Беларусь.

 

Предприятие выпускает свыше 260 наименований лекарственных средств по 24 фармакотерапевтическим  группам

 

Будущее – за инновациями

На предприятии активно проводятся исследования в области микробиологического и химического синтеза, выделения и очистки фармакологически активных веществ. Благодаря этому разрабатываются и внедряются в производство новые, высокоэффективные технологии выпуска фармацевтических субстанций, качество которых соответствует современным мировым требованиям. Наиболее значимые и перспективные разработки РУП «Белмедпрепараты» позволили создать объекты интеллектуальной и промышленной собственности. В настоящее время в арсенале предприятия 86 патентов на изобретения и 236 товарных знаков на отечественную продукцию. Программа инновационного развития предприятия направлена на разработку и освоение в производстве новых высокоэффективных лекарственных средств, оригинальных и generic-медикаментов. Все они востребованы здравоохранением нашей страны, конкурентоспособны и на зарубежных рынках.

 

Ориентация – на создание новых производств

На современном фармацевтическом рынке в настоящее время существует жесткая конкуренция. В таких условиях развитие любого предприятия напрямую зависит от проведения реконструкции и технического перевооружения производства. На РУП «Белмедпрепараты» это прекрасно понимают и, развивая и модернизируя действующие производства, ориентируются на создание принципиально новых для республики производств. В соответствии с Программой инновационного развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы и Планом модернизации РУП «Белмедпрепараты» на 2012–2015 годы и на период до 2020 года предприятием выполняется ряд инвестиционных проектов по реконструкции и техническому перевооружению производств. Основная цель этих проектов – создание современных производств лекарственных средств в соответствии с международными стандартами качества (требованиями GMP). В рамках одного из инвестиционных проектов на предприятии создается современное производство противоопухолевых лекарственных средств на основе типа изолирующих технологий. Это обеспечивает проведение технологических процессов на оборудовании, полностью изолированном от персонала, производственной среды и обеспечивающих отсутствие выбросов в атмосферу. В нынешнем году уже реализован первый этап данного проекта, введен в эксплуатацию цех по производству противоопухолевых препаратов.

На производственных мощностях в г. Лида реализуется инвестиционный проект по созданию соответствующего международным стандартам GMP производства антибиотиков в форме стерильно расфасованных порошков.

В ближайшее время начнется реализация инновационного проекта, предусматривающего создание принципиально нового для Республики Беларусь, соответствующего стандартам GMP, производства лекарственных средств в преднаполненных шприцах. Этот проект чрезвычайно сложный и уникальный для Беларуси и стран СНГ. В скором времени будет реализован еще один инновационный проект – создана опытно-промышленная установка для производства новых лекарственных средств в форме трансдермальных пластырей.

 

На РУП «Белмедпрепараты», развивая и модернизируя действующие производства, ориентируются на создание принципиально новых для республики производств

 

Авторитет и уважение потребителей

В будущее коллектив РУП «Белмедпрепараты» смотрит с оптимизмом. Благодаря высокому качеству продукции предприятие заслужило авторитет, безусловное доверие и уважение потребителей. А это дорогого стоит. Поэтому и впредь основной стратегией производителя будет динамичное и прогрессивное развитие, направленое на разработку и освоение в производстве новых лекарственных средств (как генериков, так и оригинальных инновационных препаратов). Будут реконструироваться действующие и создаваться новые производства в соответствии с международными и национальными требованиями, что в конечном итоге еще больше повысит конкурентоспособность выпускаемой продукции, а значит – и уровень здоровья, и качество жизни людей.



Визитка предприятия

Биография РУП «Белмедпрепараты» началась в 1929 году. Именно на этом предприятии впервые в СССР были произведены такие лекарственные средства, как пенициллин, гепарин, инсулин, плазмозамещающие растворы на основе декстранов. Сегодня это крупнейший лидирующий в своей отрасли производитель фармпрепаратов Республики Беларусь, который обеспечивает население страны эффективными, безопасными и качественными лекарственными средствами для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний. Многие из них – жизненно необходимые.

Около 50 процентов выпускаемой продукции РУП «Белмедпрепараты» поставляет в Россию и другие страны дальнего и ближнего зарубежья.

 


Уважаемые коллеги и партнеры!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работника фармацевтической и микробиологической промышленности!

Пусть ваш добросовестный труд станет весомым вкладом в сохранение и укрепление здоровья нации. Желаем вам профессиональных успехов, вдохновения во всех делах, осуществления замыслов, здоровья и семейного благополучия!

Благодарим всех за ваше признание, доверие и поддержку. Это придает нам силы и уверенность, необходимые для преодоления предстоящего пути и продолжения начатого. Вместе мы стремимся к достижению самых высоких показателей.

Коллектив РУП «Белмедпрепараты»

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото предоставлено РУП «Белмедпрепараты»

УНП 100049731 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter