Рунец: женщины способны и обязаны внести свой весомый вклад в восстановление стабильности на планете

Роль женщины в решении актуальных вопросов возрастает, а глобальная женская повестка актуализируется. Такое мнение высказала порталу sb.by председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец по итогам третьего Евразийского женского форума на тему «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

Сенатор отметила:

– Женский форум – это уникальная коммуникационная площадка, которая уже в третий раз объединила женщин со всех уголков нашей планеты. Широкий спектр обсуждаемых тем как в рамках деловой программы форума, так и на его полях – еще одно подтверждение тому, что роль женщины в решении актуальных вопросов возрастает, глобальная женская повестка актуализируется. Это прежде всего борьба с коронавирусной инфекцией, восстановление экономики и социальной сферы после ограничений, решение ряда других насущных проблем.

Татьяна Рунец заметила, что сегодня мир откровенно «лихорадит»:

– Возникают очаги напряженности в разных точках Земли. Считаю, что женщины способны и обязаны внести свой весомый вклад в восстановление стабильности на планете.

Парламентарий добавила, что сам форум прошел в очень доброжелательной атмосфере. Его участники услышали, какие проблемы волнуют женщин из других стран, какие возможности у них есть для того, чтоб найти свое место в жизни:

– Например, представитель Франции докладывала, что в ее стране в среднем женщины зарабатывают на 20 процентов меньше мужчин, а продолжительность оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком составляет 4 месяца. При этом, вероятно, во Франции ситуация с правами женщин благоприятнее, чем в Германии или Австрии, где, со слов участниц, женщин воспринимают преимущественно как домохозяек, воспитывающих детей.

Татьяна Рунец подчеркивает:

– Мы должны гордиться достижениями своей страны и не стесняться говорить об этом с высоких международных трибун.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter