Рунец: выполнение прогнозных параметров потребует мобилизации ресурсов и усилий всей вертикали власти

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике бюджету и финансам Татьяна Рунец – о пакете прогнозных документов, подписанных Главой государства:

Фото пресс-службы Совета республики

- В Указе Президента Республики Беларусь о прогнозных параметрах на 2023 год определены достаточно напряженные задания, выполнение которых потребует мобилизации ресурсов и усилий всей вертикали власти, - подчеркивает собеседница.

Она обращает внимание, что ключевым драйвером роста экономики в 2023 году станет наращивание инвестиций в основной капитал до уровня 20 процентов к валовому внутреннему продукту. Темп в годовом измерении —122,3 процента.

Сенатор напоминает, что одним из важных направлений инвестиционной политики станет реализация в каждой административно-территориальной единице по проекту в соответствии с поручением Главы государства.

- При этом, на мой взгляд, в приоритетном порядке следует реализовывать инвестиционные проекты в регионах с достаточно напряженной ситуацией на рынке труда, а также проекты, ориентированные на глубокую переработку местного сырья и выпуск импортозамещающей продукции, - высказала мнение Татьяна Рунец.

Собеседница убеждена, что в целом, рациональное импортозамещение в условиях санкций должно стать основной задачей предприятий, отраслевых министерств и регионов в следующем году. По ее мнению, субъектам хозяйствования надо повышать уровень локализации прежде всего за счет развития кооперации с другими предприятиями, в том числе расположенными в регионах.

Также она обратила внимание на планируемый экспорт товаров и услуг, который составит в эквиваленте 47,7 млрд долларов США и увеличится по сравнению с оценкой текущего года на 105,5 процента.

- Такой целевой ориентир требует от отечественных предприятий разработки соответствующих экспортных стратегий и поиск новых рынков сбыта в Азии и Африке, - подчеркнула Татьяна Рунец. - Безусловно, продолжится наращивание торгово-экономического взаимодействия в рамках Союзного государства. Стержневой основой для этого являются 28 программ, реализация которых будет продолжена.

Сенатор обращает внимание на тот факт, что рост экономики прогнозируется на сбалансированной основе, прежде всего за счет роста производительности труда:

- Реальные располагаемые доходы населения, то есть очищенные от фактора инфляции, увеличатся на 104,4 процента.

Председатель профильной комиссии Совета Республики констатировала: ключевые задачи в денежно-кредитной сфере — обеспечение ценовой и финансовой стабильности в увязке с дальнейшей работой по снижению процентных ставок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter