Рунец: в условиях пандемии критически важно не допустить разрыва производственных цепочек в ЕАЭС

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец подчеркнула, что укрепление интеграции должно стать ключевым условием для выхода на траекторию устойчивого экономического роста и повышения социальной защиты населения стран ЕАЭС, сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

— С учетом транспортно-логистических ограничений и возросших санитарно-эпидемиологических требований критически важно не допустить разрыва производственных цепочек и кооперационных связей между субъектами хозяйствования наших стран. Необходимый правовой инструментарий для этого имеется. Он закреплен в договоре о ЕАЭС, решениях коллегии Евразийской экономической комиссии, национальных законодательствах, — уточнила Татьяна Рунец.

Ситуация в мировой экономике показывает, что взаимная торговля уязвима, отметила парламентарий:

— Особо актуален вопрос создания совместных предприятий. Полноформатная поддержка совместных компаний за счет средств региональных финансовых институтов, таких как Евразийский фонд стабилизации и развития и Евразийский банк развития, укрепит их конкурентоспособность как на рынке ЕАЭС, так и на внешнем контуре.

Формирование совместного бизнеса в увязке с созданием общих рынков капитала, товаров, услуг и рабочей силы сделает процесс интеграции более устойчивым и необратимым, добавила она.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter