Рунец: в наших силах дать подрастающему поколению достоверную информацию о событиях Великой Отечественной

В эти дни по всей стране проходят уроки памяти, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В минской средней школе № 10 классные руководители 9 «А» и 9 «Б» классов Наталья Ивашень и Лариса Моргунова провели вместе с учениками урок, посвященный памяти о героическом подвиге белорусского народа. Акцент при этом сделали на детях, на том, как они воспринимали войну, как переживали тяготы и как помогали приближать Победу. Ребята также оставили послание современникам и будущим поколениям о том, как предстоит жить, чтобы сохранить мир, подаренный нашими предками. На уроке поучаствовала Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. 

Она отметила необычный формат встречи. А также поделилась наблюдениями, что подрастающее поколение жаждет знать, что происходило в годы Великой Отечественной войны. 

 И в наших силах дать им достоверную, объективную информацию, – считает Рунец. – При этом надо использовать разные форматы, приглашать ветеранов и участников войны – да, им тяжело, но им хочется поделиться своими воспоминаниями, которые наверняка найдут путь к сердцам детей и молодежи. Ведь без памяти о прошлом не будет будущего. Тем более, в нашей стране, которая вообще живой памятник. Я по роду своей работы часто езжу по Беларуси: куда бы не приехала, везде есть памятник, напоминание о том, какие зверства творили фашисты и какой ценой досталась нам Победа. Это надо помнить, осознавать и рассказывать своим детям, объяснять текущую обстановку. Рядом с нами 8 лет идет война – дети Донбасса недавно приезжали к нам на хоккей и очень удивлялись тому, что всегда спокойно. А они 8 лет жили в подвалах, сейчас, в наше время. 


Татьяна Рунец обратила внимание на то, что важно доносить до детей информацию не только о событиях Великой Отечественной войны, но и рассказывать им о том, что сегодня происходит с исторической памятью в других странах. 

– В Черногории на месте концлагеря хотят построить курорт, в Италии хотят открыть музей Муссолини, в Польше сносят памятники советским солдатам… – привела примеры Рунец.



Сенатор призвала ребят анализировать информацию, поступающую к ним через гаджеты:

– В школе дается достаточно образования – анализируйте то, что читаете и смотрите, думайте своей головой. Сегодня прочитала слова, авторство которых приписывают Жукову: «Мы их победили, и они нам не простят». Глядя на ситуацию вокруг России и Беларуси, понимаешь, насколько точны эти слова. Пришло такое время, когда новое поколение управленцев пытаются разными способами развязать войну. Причем в последнее время звучат заявления о вероятности ядерной войны. 

Татьяна Рунец подчеркнула, что сегодня как никогда важно патриотическое воспитание, в котором велика роль государства:

–  Со школьниками надо встречаться не только накануне 9 Мая – считаю, что о войне надо говорить постоянно. Ведь есть немало других знаковых дат. К тому же патриотами не рождаются – ими становятся, не за раз. А еще важно воспитывать не только детей, но и просвещать родителей, напоминать им, возможно, в трудовых коллективах, какую цену заплатили прадеды за мирное небо над нашими головами, на протяжении всего года. Тем более, в 2022-м, объявленном Годом исторической памяти. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter