Рунец: в Беларуси роль и значение женщин неизменно растут

Парламентская делегация Беларуси приняла участие в специальном сегменте 14-го саммита женщин  спикеров парламентов.


Сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец и член Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Екатерина Серафинович приняли участие в обсуждении гендерного вопроса в рамках специального сегмента 14-го саммита женщин – спикеров парламентов.

– С гордостью хочу отметить, что в Беларуси роль и значение женщин неизменно растут. Мы входим в 27 стран мира, которые достигли целевого показателя по участию женщин в принятии управленческих решений. В гендерной структуре государственных служащих, то есть людей, которые определяют современный облик Беларуси, формируют условия для роста экономики и развития социальной сферы, удельный вес женщин превышает 70 процентов, в том числе на руководящих должностях – около 60 процентов. В белорусском Парламенте доля женщин составляет порядка 35 процентов. Для сравнения: средний мировой уровень представительства женщин в зарубежных парламентах – 24,5 процента.


Приведенные выше факты в полной мере коррелируют с тем, что Беларусь поддерживает предложенное к обсуждению утверждение: парламент, учитывающий гендерные аспекты, может проводить гендерно чувствительную парламентскую дипломатию, сотрудничество в целях развития и проводить мирную политику, подчеркнула Татьяна Рунец.

Завершением 14-го саммита женщин –  спикеров парламентов стран, входящих в Межпарламентский союз, стало обсуждение итогового документа – Ташкентской декларации.

Фото предоставлены Советом Республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter