Рунец: цена должна быть честной

В настоящее время по поручению Главы государства в стране проводится мониторинг цен на товары первой необходимости и лекарственные средства. Контролем ценообразования заняты многие: Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Комитет государственного контроля, парламентарии, депутатский корпус на местах. В связи с этим председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец в комментарии порталу sb.by поделилась своими наблюдениями по этому поводу:

-  Хочу сказать, что такое повышенное внимание к вопросу ценообразования не может быть лишним, - отметила сенатор. - Важно с использованием всех доступных инструментов и каналов получения информации оперативно выявлять нарушения в формировании цен на социально значимую группу товаров и так же оперативно устранять недостатки. Ведь главная цель – не допустить необоснованного роста цен и сохранить покупательскую способность наших граждан.

По словам Татьяны Рунец, ситуация складывается таким образом, что влияние внешнего фактора на рост цен невозможно сбрасывать со счетов. Но вместе с тем, как утверждает парламентарий, в цепочке «производитель-поставщик-продавец-покупатель» не должно возникать спекуляций:

- Желание подстраховаться и заложить в ценник все возможные риски и пессимистические прогнозы недопустимо. Цена должна быть честной и справедливой. Именно на это нацелены все участники мониторинга. При этом речь идет еще и о том, чтобы необходимый перечень социально значимых товаров и лекарственных средств был в наличии не только в крупных городах и поселках, но и отдаленных населенных пунктах. Люди должны чувствовать заботу государства об их интересах. К слову, хочу отметить, что по итогам проведенного на прошлой неделе мониторинга цен на объектах торговли и аптечной сети существенных замечаний сенаторским корпусом не установлено. Это свидетельствует о том, что продавцы стараются соблюдать установленный порядок ценообразования и учитывают интересы потребителя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter