Рунец: сумма контрактов предыдущих Форумов регионов Беларуси и России – $3,9 млрд

Об этом рассказала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец на заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания и Совета Федерации Федерального собрания по межрегиональному сотрудничеству, в центре внимания участников которого было выполнение решений предыдущего, восьмого Форума регионов Беларуси и России, проходившего в режиме онлайн в июне минувшего года.

фото из архива сб

– Прямые контакты между субъектами хозяйствования, местными властями в рамках Форума регионов – это важный фактор укрепления торгово-экономического сотрудничества, – подчеркнула председатель профильной комиссии Совета Республики.

По ее словам, в рамках подготовки и проведения предыдущих форумов были подписаны коммерческие контракты на общую сумму 3,9 миллиарда долларов США.

– Причем в контрактном портфеле не только продукция сельского хозяйства и продовольствие, но и инвестиционные товары, сложная техника, нефтехимическая продукция с высокой добавленной стоимостью, – уточнила сенатор.

Она обратила внимание и на позитивный момент: сумма контрактов от форума к форуму только растет.

– Если на II Форуме объем сделок составил всего 230 миллионов долларов США, то на минувшем, восьмом по счету Форуме, который из-за пандемии прошел онлайн, общая сумма контрактов достигла 850 миллионов долларов США–  пояснила Татьяна Рунец.

Сенатор подчеркнула значимость подобных контактов:

– Форум регионов вносит весомый вклад в наращивание взаимного товарооборота между братскими странами.

Важным результатом совместной работы, по ее мнению, является и отмена с 1 апреля текущего года платы за входящие звонки в роуминге на территории Союзного государства. Кроме того, за исходящие звонки установлены комфортные тарифы для граждан обоих государств при их нахождении в роуминге на территории Союзного государства.

– На мой взгляд, подобные решения и должны быть теми кирпичиками, с помощью которых укрепляется наша экономическая интеграция, – подчеркнула Татьяна Рунец.

К слову, по итогам нынешнего Форума регионов России и Беларуси, который проходит в Гродно с 30 июня по 1 июля, ожидается, что сумма контрактов достигнет миллиарда долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter