Рунец: текущая ситуация – это шанс создать новые кооперационные цепочки на постсоветском пространстве

"Непростые времена требуют непростых решений. Мы видим, что сегодня повторяется история двухлетней давности". Так охарактеризовала сложившуюся ситуацию в экономике председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. Своим мнением она поделилась с корреспондентом sb.by:


– Тогда, в 2020 году, мы оперативно готовили и утверждали пакет мер по стабилизации ситуации в экономике в связи с эпидемиологической обстановкой. Принятые меры позволили сохранить трудовые коллективы, уникальные компетенции наших предприятий, внешние рынки сбыта. Мы не допустили разбалансировки банковской системы, валютного рынка, подтвердили на межстрановом уровне репутацию надежного партнера, который своевременно выполняет свои обязательства. И вот сегодня снова вынуждены искать нетривиальные решения, ориентированные на укрепление национальной экономики.

Сенатор также пояснила, что в 2020 году акцент был сделан на точечные меры поддержки для секторов экономики, которые оказались наиболее чувствительными к антикоронавирусным ограничениям.

– Сегодня ситуация принципиально иная, – дополнила Татьяна Рунец. – Фактор санкций влияет более системно и комплексно. Поэтому секторальная поддержка может оказаться уже не такой эффективной и достаточной. На мой взгляд, стране нужна прежде всего мобилизационная экономическая политика, в основе которой, как бы парадоксально это ни звучало, – наши традиционные приоритеты.

По словам парламентария, эти приоритеты четко сформулированы Главой государства в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Татьяна Рунец считает, что реализовывать эти приоритеты надо гораздо быстрее и энергичнее, внедряя новые инструменты поддержки и стимулирования.

– Рациональное импортозамещение, инвестиции, развитие регионов, эффективная занятость, рост несырьевого экспорта по-прежнему остаются в актуальной экономической повестке. Кроме того, надо активнее задействовать потенциал интеграционных объединений, таких как Союзное государство, ЕАЭС, СНГ. За эти годы наши страны серьезно продвинулись в формировании единых правил игры в экономике, последовательно сокращается число изъятий и ограничений во взаимной торговле. Возможно, текущая ситуация – наш исторический шанс для создания новых кооперационных цепочек на постсоветском пространстве.  Как результат – в среднесрочной перспективе мы должны сформировать структуру экономики, менее уязвимую к внешним факторам. Это позволит выйти на траекторию устойчивого развития и эффективно решать социальные задачи, – резюмировала сенатор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter