Рунец: Союзное государство может стать отличным примером развития многополярного и справедливого мира

Таким мнением с sb.by поделилась председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец:

Фото из архива «СБ»

- Сегодня Союзное государство Беларуси и России может стать для многих стран мира отличным примером развития многополярного и справедливого мира. Ведь сближение государств обусловлено не принципом гегемона и вассала, что сейчас можно увидеть на примере США и Европы, а именно стремлением исторически близких народов быть еще ближе, жить в одном экономическом, историческом и культурном пространстве. Безусловно, такую тесную интеграцию можно построить лишь на хорошо подготовленном экономическом, политическом и законодательном фундаменте, уважении и равенстве в достижении частных и общих интересов.

С экономической точки зрения, интеграция в рамках Союзного государства – это новые возможности для двух стран: начиная от единого рынка товаров и услуг, равных условий для трудовых ресурсов и бизнеса, единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства и заканчивая созданием совместных научно-технических кластеров, ориентированных на выпуск конкурентоспособной и востребованной продукции.

Стоит отметить, что дополнительным импульсом для активизации союзного строительства, решении проблем национальной безопасности и развития межрегионального сотрудничества послужил не только мировой политико-экономический кризис, который сопровождал эпидемию коронавируса, но и циничное вмешательство ряда зарубежных стран во внутренние дела Беларуси и России, а также беспрецедентное санкционное давление этих государств на белорусскую и российскую экономики.

Одним из наиболее важных этапов белорусско-российской интеграции стало утверждение союзных программ, которые направлены на унификацию законодательств в различных областях промышленности и торговли, развитие критически важных направлений и отраслей производства, совершенствование налоговой, банковско-финансовой и таможенной сфер. Такой подход, фактически позволяет сделать экономики Беларуси и России неуязвимыми для какого-либо внешнего экономического давления. 
Помимо того, благодаря реализации программ Союзного государства ученые двух стран получают возможность на реализацию проектов по созданию современных технологий и материалов.

В настоящее время Республика Беларусь и Российская Федерация работают над снятием остающихся барьеров и ограничений во взаимной торговле и на рынке услуг, обеспечением равных условий хозяйствования, наращиванием промышленной и производственной кооперации. Для минимизации последствий внешнего давления и санкционной политики Запада в отношении двух стран стороны оказывают многоплановую поддержку друг другу в различных сферах. Так, например, в настоящее время Россия занимает первое место по инвестициям в белорусскую экономику. Большое количество компаний из Российской Федерации ведут инвестиционную деятельность в Беларуси, реализуя различные долгосрочные проекты. Дальнейшее увеличение темпов и объемов союзной интеграции даст реальные результаты не только для экономик и политических систем двух стран, но в первую очередь для граждан, обеспечивая рост их благосостояния.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter