Рунец: сегодня крайне важно вернуть уют и безопасность на улицы белорусских городов

Нельзя допустить, чтобы беспорядки и незаконные действия, зачастую сопровождающиеся порчей городского имущества, оказывали дополнительную финансовую нагрузку на местные бюджеты. Об этом, комментируя беспорядки в Минске и других городах страны, заявила порталу sb.by председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.


Сенатор отметила, что события последних дней никого не оставляют равнодушным в Беларуси:

– Подтверждение тому – многочисленные обращения и заявления государственных органов, организаций, публичных людей в средствах массовой информации, интернет-ресурсах, социальных сетях. Их общий посыл – путь насилия неприемлем для белорусской нации.

Татьяна Рунец обращает внимание на серьезный материальный ущерб, наносимый обществу несанкционированными выступлениями:

– Безусловный приоритет для всех институтов власти  – здоровье и безопасность наших граждан. К сожалению, имеющиеся провокации оставляют и экономический след. Например, по оценке минских властей ущерб, нанесенных городскому хозяйству в результате массовых беспорядков, составил более 500 тысяч рублей. Это эквивалентно девяти новым аппаратам вентиляции легких или трем рентгеновским комплексам.

Не секрет, что бюджеты белорусских городов продолжают ощущать последствия пандемии коронавируса. Нельзя допустить, чтобы беспорядки и незаконные действия, зачастую сопровождающиеся порчей городского имущества, оказывали дополнительную финансовую нагрузку на местные бюджеты.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам напоминает:

– Мы годами формировали среду, соответствующую мировым социальным стандартам. Среду для комфортной жизни каждого из нас. И сегодня крайне важно ее сохранить, вернуть уют и безопасность на улицы белорусских городов. Я искренне верю, что общими усилиями мы сможем это сделать.

Фото с официального сайта Совета Республики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter