Рунец: с каждым обращением мы разбираемся досконально, стараемся помочь гражданам

С начала 2021 года в Совет Республики поступило более 600 обращений граждан и представителей юридических лиц. Об этом сообщила председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. Сегодня она проводит прямую телефонную линию в верхней палате Парламента.

Сенатор сообщила журналистам:

- С начала текущего года в Совет Республики поступило более 600 обращений. Основная масса их касается жилищно-коммунального хозяйства. Если говорить о нашей Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам, к нам поступило около 100 обращений за это время. И структура их несколько иная: около 30 процентов обращений составляют экономические вопросы: граждан волнует кредитование, страхование, финансовые услуги, цены - как в аптеках, так и в торговой сети. Еще 30 процентов обращений касаются вопросов торговли - защиты потребителей при совершении ими покупок. Немало приходит обращений от граждан, которые приобрели товар, оказавшийся некачественным - а торговые сети не хотят обменивать этот товар на качественный либо возвращать деньги за него.

Также в возглавляемую Татьяной Рунец комиссию идут обращения по налоговому законодательству:

- Речь про налог на недвижимость, земельный налог, которые иногда неправильно насчитываются гражданам.

Резюмируя сказанное выше, сенатор подчеркнула:

- С каждым обращением мы разбираемся досконально, стараемся помочь обратившемуся - конечно, в рамках действующего законодательства. При этом очень радует, что граждане нашей страны в большинстве своем - высокоинтеллектуальные и неравнодушные люди. Они имеют активную гражданскую и жизненную позицию. Общаясь с ними, мы видим срез тех проблем, которые существуют на местах и над которыми нам надо работать. Любая прямая телефонная линия - это порядка 25-30 обращений. На некоторые мы может ответить сразу, разъяснить гражданам волнующую их проблему и алгоритм ее решения. Отдельные же вопросы принимаем к работе - и разбираемся по ним.

Звонки на сегодняшнюю линию стали поступать задолго до ее начала. Основная тема обращений первого часа - бытовые и жилищные вопросы граждан, вопросы приватизации жилых помещений.

Прямая телефонная линия продолжается. Звонки принимаются до 12:00 по телефону в Минске (017) 328-53-24.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter