Рунец: «поворот в Азию» позволит минимизировать последствия навязывания политики так называемой демократизации

Переориентация белорусского экспорта в страны Азии и Латинской Америки позволит минимизировать меры экономического удушения Беларуси санкционной политикой Запада. Такое мнение высказала порталу sb.by председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.

Фото: пресс-служба Совета Республики

Комментируя недавние кадровые назначения в дипломатическом корпусе Беларуси, сенатор отметила:

– Надо понимать, что назначения дипломатов в Таджикистан, Бразилию и Республику Корея носят не только внешнеполитический характер, но, безусловно, имеют и экономический контекст, поскольку ориентированы на укрепление торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и странами, куда направляются наши Чрезвычайные и Полномочные послы. В условиях санкционного давления коллективного Запада на нашу страну эта повестка дня становится как никогда актуальной: уверена, что переориентация части белорусского экспорта в страны Азии и Латинскую Америку позволит минимизировать последствия навязывания политики так называемой демократизации через меры экономического удушения стран, несогласных с такой политикой.

Татьяна Рунец пояснила:

– Что касается и Таджикистана, и Бразилии: емкость рынков и потенциал этих стран имеют все основания для роста показателей взаимного товарооборота. Так, Бразилия является локомотивом сотрудничества с нашей страной в Латинской Америке (по товарообороту она входит в двадцатку крупнейших партнеров нашего государства). Помимо того, далеко не полностью раскрыт и потенциал азиатского направления: где рынки Республики Корея и Таджикистана представляют неподдельный интерес для мировых и отечественных производителей.

Кстати, новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Таджикистане будет по совместительству трудиться и дипломатом в Афганистане: в прошлом году показатель по товарообороту с этой страной составил более 181 миллиона долларов. Мы рассчитываем на сохранение достигнутых результатов, а в перспективе – на расширение торгово-экономического присутствия.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам уверена:

– Деятельность дипломатов по продвижению белорусской продукции в направлении дальней дуги позволит не только укрепить позиции Республики Беларусь на мировом рынке, но и продемонстрирует возможности нашей страны на преодоление односторонних противозаконных санкций Запада.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter